• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кто покроет убытки от производства «социального» хлеба
    Опубликовано: 2013-11-15 23:43:06

    Порядка 60-70 процентов от всей производимой украинскими хлебопекарными предприятиями продукции составляют социальные сорта хлеба, стоимость которых контролируется государством. Производство таких сортов является убыточным для большинства отечественных хлебопеков. Поэтому зарабатывать большие деньги у них не получается.

    Впрочем, для того, чтобы компенсировать свои потери, производители хлеба повышают цены на более дорогие его сорта, рассчитанные на социально незащищенных покупателей. Так, за последние шесть месяцев розничная стоимость хлеба увеличилась примерно на один процент. Всего же с начала года стоимость товаров этого вида стала дороже на два-три процента. В качестве первой причины подорожания хлеба эксперты называют закрытие нескольких украинских предприятий по производству хлебобулочной продукции.

    Произошло это из-за слишком низкой рентабельности их производства. Так, по постановлению Кабинета министров, рентабельность хлебопекарного дела должна быть не выше пяти процентов. Второй причиной постепенного подорожания хлебы можно назвать сокращение количества выпекания вышеупомянутого социального хлеба. Производители предпочитают производить больше дорогих изделий, которые готовятся по улучшенной рецептуре и продаются по более высоким ценам.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.