• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украину не пустят смертельно опасное мясо из Болгарии
    Опубликовано: 2013-11-15 23:28:23

    Украина ввела запрет на импорт овец и коз, а также продуктов их переработки из Болгарии в связи с зафиксированной там вспышкой заболевания животных оспой, сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры.
     
    «По информации главного государственного инспектора ветеринарной медицины Украины, на территории Болгарии зарегистрировано заболевание оспой овец и коз, о чем официально сообщило Международное эпизоотическое бюро. Учитывая это, ввоз на Украину мелкого рогатого скота, продукции, сырья и репродуктивного материала из него запрещается», - говорится в сообщении, пишет Интерфакс-Украина.
     
    «Ввоз из Болгарии других грузов, подконтрольных Государственной службе ветеринарной медицины Украины, разрешается осуществлять в соответствии с ветеринарными требованиями относительно импорта в Украину», - отмечается в сообщении.
     
    Мининфраструктуры рекомендует перевозчикам учитывать эту информацию при планировании перевозок в Болгарию.
     
    Напомним, 3 ноября Россельхознадзор начал пристальную проверку продукции Ивано-франковского мясокомбината. Причиной такого внимания ведомства к продукции этого комбината стало то, что он получил разные номера в списках поставщиков Беларуси и России.
     
    По словам руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта, и в российских, и в белорусских списках номер предприятия-поставщика должен быть один.
     
    «Будем разбираться с белорусскими коллегами, почему этот мясокомбинат оказался в списках их поставщиков под другим номером, такого быть не должно», - заявил Данкверт.
     
    24 сентября украинские пограничники ограничили проезд автомобилей через границу в Белгородской области по упрощенной схеме из-за угрозы распространения африканской чумы свиней (АЧС), сообщило погрануправление по Белгородской и Воронежской областям.
     
    Как сообщили в ведомстве, в Белгородское погрануправление пришло соответствующее сообщение от украинских коллег — из управлений соседних Сумской и Харьковской областей. При этом ограничение будет касаться только автомобилей, на пешеходов оно не распространяется.
     
    А по словам министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка, на сегодня вопрос о возможности заноса возбудителя африканской чумы свиней (АЧС) на территорию Украины встал особенно остро.
     
    «В России за семь лет убытки из-за обнаружения АЧС составили 30 млрд рублей. Кроме того, этим летом зафиксированы вспышки в Беларуси. Поэтому мы должны удвоить усилия для защиты территории Украины от этого заболевания. Ведь на сегодня в Украине содержится около 4,4 миллиона голов свиней. И нужно понимать, какими могут быть убытки от заболевания», — подчеркнул чиновник на заседании Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Кабинете Министров.
     
    Николай Присяжнюк также отметил, что необходимо ужесточить контроль на государственной границе. В частности, нужно усилить участие представителей Госветфитослужбы в проверке грузов, ввозимых в Украину.
     
    Как ранее сообщалось, с 22 июня Украина ввела запрет на ввоз из Белоруссии свиней, продукции и сырья из них в связи с обнаружением на территории этой страны АЧС.
     
    Ранее департамент ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь сообщил, что на территории Гродненской области (с. Чапунь, Ивьевський район) зарегистрировано заболевание свиней африканской чумой.

     

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.