• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Подсолнечное масло в Украине бьет все рекорды
    Опубликовано: 2013-11-15 01:29:50

    За октябрь средняя магазинная цена на литр подсолнечного масла в Украине снизилась до 14.53 гривен, то есть на 2.2 процента. Сообщение об этом сделала Марина Воротынцева, сотрудница Государственной ценовой инспекции. К концу октября прошлого года стоимость литра подсолнечного масла была на полторы-две гривны больше. Как пояснил Олег Страхов, специалист в соответствующем сегменте рынка, снижение цен на масло обусловлено понижением стоимости подсолнечных семян на внутреннем рынке Украины.

    Это, считают эксперты, обусловлено рекордным урожаем данной сельскохозяйственной культуры. Так, отечественные аграрии сумели собрать свыше десяти миллионов тон маслосемян, тогда как в прошлом году они собрали всего 8.6 миллиона тонн. В результате этого стоимость семечки упала на 29 процентов. Если год назад тонна подсолнечных семян стоила 4500 гривен, то теперь – всего 3200 гривен. Кроме того, снизились и мировые цены на подсолнечное масло – примерно на пять процентов. Стоимость масла в мире зависит от динамки изменения цен на другие виды растительных масел: пальмовое, рапсовое, соевое. Поскольку все они подешевели, стали снижаться расценки и на подсолнечное масло.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.