• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 15 ноября (новый стиль), 2 ноября (старый стиль)
    Опубликовано: 2013-11-15 11:04:55

    Акиндин и Пигасий, День Акиндина, Акундин День 
               Акиндин разжигает овин, да солнце гасит или - Акундин разжигает овин, а Пегасий солнце гасит.
               С Акиндина шла сушка хлебов в овинах и его молотьба. Обминали коноплю и лён.
               Дни становились все короче и холоднее. Совсем не греют косые лучи солнца, отдавая власть холодам. Не даром в народе говорили: "Акундин разжигает овин, а Пегасий солнце гасит". Поэтому каждая минута светлого времени для сельчан ценилась на вес золота.
               Продолжался обмолот хлебов, мяли коноплю и лен. Для обмолота снопов цепами ток гумен иногда заливали водой. На льду и чище, и молотить легче. Выходит, стужу, мужик впрягал в работу, прилучись она к поре, ко времени. Прибавило забот у мужика, ведь света убыло, и надо отогнать мрак, сохранить в избе добрый огонь. С этого дня обряды оберега света, оберега зерна в закромах чтятся особенно. Для этого разводили огонь в овинах, рассказывали истории про его хозяина - овинника.
               "Небо в тучах к теплу". "Облака против ветра – к снегу". "Последний день отлёта уток". "Ноябрьские ночи до снега темны, то есть пока снег не выпадет". "В этот день снег – жди большой разлив весной". "Если развезет – не жди морозов до начала декабря".

    Инф. e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.