• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отмена пошлин со стороны ЕС увеличит экспорт украинской сельхозпродукции на 4 млрд грн
    Опубликовано: 2013-11-12 18:01:13

    Подписание Соглашения о зоне свободной торговли с ЕС позитивно повлияет на отечественных сельхозпроизводителей, в частости, за счет отмены пошлин.

    Такое мнение выразил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк, пишет Минагропрод.

    По его словам, на новом рынке сельхозпроизводителей ожидает очень высокий уровень конкуренции, но в то же время мы можем получить значительный приток инвестиций и признание Украины как рыночной страны.

    «Начальный эффект от отмены пошлин со стороны ЕС обеспечит дополнительные поступления от экспорта сельхозпродукции на сумму более 4 млрд грн, в том числе от торговли зерном — 2 млрд грн», — сказал он.

    Также он сообщил о существующих квотах ЕС: по пшенице — 950 тыс. т в год с возможным увеличением в течение пяти лет до 1 млн т, по кукурузе — от 400 тыс. т до 650 тыс. т, по ячменю — от 250 тыс. т до 650 тыс. т.

    По свинине Украине будут предоставлены квоты в размере 20 тыс. т (плюс 20 тыс. т дополнительно), по говядине — 12 тыс. т, по мясу птиы — это 16 тыс. т (плюс 20 тыс. т дополнительно).

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.