• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Крыму планируется восстановить систему орошения
    Опубликовано: 2013-11-12 17:03:31

    В Крыму предполагается создание инвестиционного проекта в сфере орошаемого земледелия, который может быть реализован на землях государственной собственности.

    Об этом на своей странице в сети «Facebook» сообщил заместитель Председателя Совета министров Крыма Рустам Темиргалиев, сообщает Транс-М-Радио.

    Он обратил внимание, что в период существования СССР площадь орошаемых земель в Крыму превышала 400 тыс. га, объем воды, подаваемой через Северо-Крымский канал, составлял 2,2 млрд кубометров.

    Сегодня орошаемая площадь составляет 140 тыс. га, а объем подаваемой воды — 700 млн. кубометров.

    «Эффективность использования крымских земель упала в три раза. При этом первые результаты внедрения систем капельного орошения в зерновых культурах дали колоссальный урожай — только кукурузы собрали 120 ц/га», — сказал он.
    По его мнению, при достаточном количестве воды для орошения богатые почвы используются неэфективно.

    Сейчас задача заключается в мобилизации не используемых земель, подготовке проекта восстановления оросительных систем на них и заключение соглашения с инвестором. При этом условием проекта являются государственная собственность на землю и предоставление рабочих мест жителям Крыма, отметил он.

    Инф. e-news

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.