• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 17 ноября (новый стиль), 4 ноября (старый стиль)
    Опубликовано: 2013-11-17 11:04:03

    Еремин день, Ерема – Сиди Дома, Меркурий Печерский, Ионникий Великий
    В этот день по-за порогу крутит, мутит, беспутит.
    И ни огня, ни уголья из дома не дают, счастья пытать не идут.
    Призрачны околицы в этот день.
    Светец лучину крепко держит, чтоб ни нагаринки из избы не утянула нечистая сила.
    В старину говорили: "Ерёма - сиди дома".
    Несчастливый день. Полагалось из избы не выходить и ни огня, ни уголья из дома не давать, чтоб ни нагаринки из избы не утянула нечистая сила. Призрачны околицы в этот день. Светец лучину крепко держит. В этот день по народному поверью «по-за порогу крутит, мутит, беспутит». Недаром в народе сложили поговорку: "Ерема - сиди дома".
    С древности важнейшей функцией дома была защитная. И не только от непогоды, других людей или диких животных, но и от враждебных человеку духов. С этой целью на дверях, на ставнях и над окнами было принято вырезать кресты, серпы и другие «металлические» предметы, считавшиеся прекрасными оберегами от нечистой силы. Сами ставни являлись своего рода оберегами, защищавшими окна от сквозняков, с которыми в дом проникали зловредные духи.
    "Воздух над лесом посинел – к теплу". "Бело вокруг солнца – к буре". "Если по осени мыши одолевать начали - год будет голодным". "Светлеют зайцы беляки". "Выпадет снег в новолуние - скоро растает". "Какова погода при рождении луны, такая простоит всю первую половину месяца".

    Инф. e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.