• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 12 ноября (новый стиль), 30 октября (старый стиль)
    Опубликовано: 2013-11-12 11:07:12

    Зиновий и Зиновия, Зиновей и Зиновея, Зиновий-Синичник, Зиновей, Зинькин Праздник, Праздник Синиц, Синичкин День, Синичкин Праздник, Юровая, Праздник Рыбаков и Охотников, Праздник Псарных Охотников, Именины Порошам
    Синичкин день. в старину говорили: "Покорми синицу зимой, вспомнит тебя весной".
    Прилетают птицы-зимники — синицы, щеглы, снегири, сойки, чечётки, свиристели и др.
    Если синицы появляются стайками около домов — признак приближающихся грядущих холодов.
    Свистит синица — на ясный день.
    Синицы утром пищат — на ночной мороз.
    Зиновий — праздник охотников, выезжающих в этот день на первую порошу.
    Если на Зиновия волки стаями ходят — к голоду, мору или войне.
    Придут удильщики пораньше на реку, и первым делом не удочки забрасывали, а привечали синичек. Не велика птичка-синичка, но и ей отмечали праздник. Крошили хлеба, кусочки сала привязывали к ветке дерева, ну а возле своих домов вывешивали смастеренные вместе со своими детьми кормушки для птиц. Встарь осенью выставлялись дуплянки, глиняные, из лык плетенные птичьи домики, потом уж стали весной их развешивать с Благовещенья. Холода не за воротами. Птице-синице нужна твоя подмога. Птицу эту в народе называют девятисловой. Она, мол, ведает и смехом, и слезами и знает ласковое верное слово, а главное - хранительница она вещего слова, чтобы всегда на рыбалке сопутствовала удача. Если слушать песню синицы с душой, можно выведать: быть задуманному, счастья ли ждать, или уж беда стучится в твои ворота. "Синичка - воробью сестричка, синяя птица счастья". Она скажет, ведая о незримом, идет ли беда в твои ворота.
    Не забывали рыбаки поздравить своих друзей охотников, с этого дня обычно в старину начиналась охота за пушным зверем. По первой пороше охотнику надо затравить хоть одного зайца, который называется "именинным", иначе будет незадача на весь год.

    Инф. e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.