• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты: Экспорт продукции АПК в Европу вырастет на 20%
    Опубликовано: 2013-11-12 13:08:49

    Одним из преимуществ соглашения о зоне свободной торговли с ЕС станет больший и качественный ассортимент товаров для украинских потребителей. Об этом заявили эксперты в ходе круглого стола «Развитие украинского АПК в контексте евроинтеграции».

    «По нашим подсчетам, после установления зоны свободной торговли с ЕС и соответствующей отмены или снижения ввозных и вывозных пошлин, экспорт продукции АПК в Европу вырастет на 20%. В свою очередь импорт вырастет до 7%, - заявил научный сотрудник Института экономических исследований и политических консультаций Николай Рыженков. - Стоит отметить, что начиная с 2001 года, товарооборот между Украиной и ЕС вырос в 6 раз. Если к этому тренду добавить этот эффект, то можем получить очень хорошие результаты».

    По словам эксперта, после установления ЗСТ с ЕС для экспорта средняя пошлина на продукцию АПК снизится с 9,8% до 0,4%.

    «Важно отметить, что это снижение начнется с первого дня установления ЗСТ. В результате, с первого дня будет аннулировано 80% пошлин», - добавил он.

    В свою очередь эксперт аграрных рынков консалтинговой группы ААА Мария Колесник считает одним из преимуществ от соглашения с ЕС больший и качественный ассортимент товаров для украинских потребителей

    «Не нужно ждать, что после подписания соглашения в Украину хлынет волна дешевых импортных товаров. Мы говорим о продуктах питания, которые производятся ведущими европейскими компаниями, часть из которых имеют производство в Украине. То есть вырастет количество товаров, номенклатура, качество», - отметила она.

    Инф. http://e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.