• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рошен жалеет, что сразу не пожаловался в ВТО
    Опубликовано: 2013-11-09 23:07:15

    Украине стоило обращаться в ВТО сразу после введения Россией ограничений для продукции Roshen.
    Такое мнение выразил аналитик Сергей Наливка в эфире радиостанции «Голос Столицы».

    «То, что Украина официально призвала Россию снять запрет на импорт украинской кондитерской продукции и хочет решить этот вопрос через ВТО, я думаю, принесет желаемый результат. Потому что последние события показали, что Россия очень опасается вступать в конфликт с ВТО в любых вопросах», - сказал он.

    Эксперт убежден, что Украине надо было с самого начала обращаться через ВТО и все это решать, как сделала Литва.
    Также С. Наливка напомнил, что до вступления в ВТО Россия всегда давала свои заключения, притом ссылалась на какие-то свои лаборатории.
    «Повторюсь, теперь в рамках ВТО она боится вообще что-либо делать незаконно, не по правилам. Когда остановили наши фуры на границе в августе, ни одного заявления фискальных органов не было. Было только разъяснение со стороны таможенной службы. Получается, что правительство ни при чем, это просто работа чиновников на местах. И в данном случае они боятся, что если пришлют какую-то бумажку с фальсификациями, это мгновенно станет компроматом против них в штаб-квартире ВТО», - сказал он.

    Подытоживая эксперт отметил, что «все нынешние требования от нашего министерства и правительства – это играть в рамках ВТО, вот и все».
    Напомним, Украина решила разобраться с Россией через ВТО и запросила объяснения от Роспотребнадзора по ограничениям для Roshen. Так, Киев официально призвал Россию снять запрет на импорт украинской кондитерской продукции и принять более мягкие ограничительные торговые меры. Украинская сторона также требует подробного отчета экспертов по инспекции украинских предприятий.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.