• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 11 ноября (новый стиль), 29 октября (старый стиль)
    Опубликовано: 2013-11-11 11:07:33

    Анастасия Овчарница, День Пастухов, Настасья Стригальница и Авраамий Овчар, покровители овец 
               Пастухи гостили по крестьянским домам. Крестьяне благодарили их (добрыми словами и добрыми столами) за то, что сберегли овец.
               Как правило, с этого дня начиналась стрижка овец.
               У российских овцеводов было несколько покровителей. Преподобная мученица Анастасия Римлянина, жившая в III веке, была наиболее почитаемой. Ее воздействие простиралось не только на дела в овчарне, но и на крестьянские заботы, связанные с использованием продукции овцеводства.
               Про овцу говорили с нежностью: «Голова овечья, а душа человечья». Овца была кладезем благ. Она кормила крестьянина дешевым и вкусным мясом, а местами – и сыром, снабжала его овчиной и шерстяной одеждой, одевала всех в семье, что называется, с головы до ног. Без покровительства и помощи небесных заступников разводить овец было немыслимо. Святая Анастасия считалась самой участливой.
               Кто имел овец в своих хозяйствах, последний раз в году стригли их. Овца в хозяйстве была столь же важным животным, как лошадь и корова, от которых зависело благополучие каждой семьи. "Руном с овцы одевались и отцы". Полушубки и тулупы, зимние одеяла, валенки, шапки и рукавицы - все давала овечка.
               Шубники и валяльщики принимались за свое дело чаще всего в день Анастасии-овечницы, с ее благословения. А шубное производство было одним из важнейших и распространенных ремесел. В этот день обязательно пастухов потчевали пирогами из новой муки, молоком и медом за то, что летом сберегли отары и стада и хозяину шерстью овечьей услужили. Во славе была в стародавние времена на Руси работа пастуха. Немало тайн, как сохранить скотину, как умножить крестьянское хозяйство, было ведомо пастухам.
               "Облака плывут низко – к стуже". "Иней ночью к бесснежью днем". "Малые реки и озера покрылись льдом". "Земля мерзнет". "Если голуби разворковались, погода будет хорошая". "Зайцы близко не подпускают человека – к морозу".

    Инф. e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.