• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 8 ноября (новый стиль), 26 октября (старый стиль)
    Опубликовано: 2013-11-08 11:02:40

    Димитриев день, Дмитрий Солунский, Дмитровская, День Поминовения Предков, Родительский День, Дедовская Неделя, Родительская Суббота, Помин по Усопшим Воинам 
               Коли Димитриев день со снегом, то и Пасха со снегом.
               Багряная заря на Дмитрия - к ветрам.
               Если на Дмитрия будет тепло - жди суровой зимы.
               Окна в двойных рамах начинают тускнеть - жди холода.
               Кошка лапой морду закрывает - к холоду.
               Дмитрий на лодке (8 ноября), Егорий на санях (9 декабря).
               До Дмитра девка хитра, а после Дмитра ещё хитрее.
               Димитриев день — зима уж лезет на плетень. Если 8 ноября холод и снег, то весна поздняя и холодная, а если оттепель — зима и весна тёплые.
               Димитриевская суббота — родительская, в этот день на Руси поминают усопших.
               По традиции, суббота перед этим днём посвящается поминовению родителей. "Живы родители - почитай, а умерли - поминай" - народом закреплено. "Провожай со слезами, поминай в радости". Обряд "радования" умерших был в обычае этого дня. В ночь на этот день на столе оставляли хлеб, соль, миску с варевом, лепешки, блины. Ушедшие от нас родные как бы незримо были рядом. Они садились с домочадцами за стол отужинать. И будто бы их душам становилось легче, радостно, если они наблюдали, что в семьях царит любовь, и достаток.
               С каждым днем зима все ближе и ближе, "Дмитриев день - зима уже лезет на плетень". "До Дмитриевой субботы зима не становится". Хорошо, если выпадает ясный и теплый день.
               "Коли на Дмитрия холод и снег, то весна будет поздняя и холодная, а если оттепель - зима и весна будут тёплыми". "Багряная заря на Дмитрия - к ветрам". "Если на Дмитрия будет тепло - жди суровой зимы". "Окна в двойных рамах начинают тускнеть - жди холода". "Кошка лапой морду закрывает - к холоду". "Коли Дмитровский день по снегу, то и Святая (Пасха) по снегу, а ежели Дмитрий по голу, и Свята по тому". "Дмитрий на снегу - весна поздняя". "Дмитриев день перевоза не ждёт"."Дмитрий на лодке - Егор вешний на санях." "На Дмитрия девки хитры — собираются замуж. До Дмитра девка хитра; а после Дмитра еще хитрее (выйдет замуж). После Дмитра не будет (девка) такова".

    Инф. e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.