• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина заработает на глобальном потеплении миллиарды долларов
    Опубликовано: 2013-11-06 08:03:10

    В ближайшие 50-80 лет инвестиции в АПК будут колоссальными.
     
    Отечественный АПК развивается быстрыми темпами. Происходят положительные преобразования во всех отраслях сельскохозяйственной промышленности. Привлечение инвестиций является одной из главных задач правительства. Активизация производства биоэтанола и его применение даст развитие сахароперерабатывающей и зерновой отрасли, а также снизит зависимость Украины от энергоресурсов.
     
    Учитывая глобальные изменения климата, инвесторам будет выгодно вкладывать значительные средства в аграрный сектор Украины. Об этом сегодня в ходе заседания совета отечественных и иностранных инвесторов заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк. В частности, глава ведомства отметил, чтовыгоднее всего инвестировать в развитие аграрного рынка, восстановление оросительных систем, производство биотоплива, сельхозмашиностроение, животноводство и пищевую промышленность.
     
    «Учитывая глобальные изменения климата, можно прогнозировать, что в ближайшие 50-80 лет вклады в аграрный сектор Украины будут очень выгодными для инвесторов. В частности, Украина располагает резервами для значительного наращивания урожайности. Выход на уровень в 90% от урожайности развитых стран при сохранении имеющихся площадей обеспечит дополнительно до 30 миллионов тонн зерна», — сообщил министр.
     
    Николай Присяжнюк также отметил, что после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС объем инвестиций должен значительно возрасти.
     
    «Например, восстановление систем орошения на юге откроет дополнительные возможности для производства зерновых в объеме до 10 млн тонн в год. А производство биоэтанола позволит существенно снизить как ценовую зависимость на рынке зерна, так и энергетическую зависимость Украины. Что касается инвестиций в сельхозмашиностроение, животноводство и пищевую промышленность, то привлечь ресурс в эти области мы планируем в рамках инвестиционных проектов Государственной программы активизации развития экономики на 2013-14 годы», — сообщил министр.
     
    Глава ведомства отметил, что инвестиционные проекты, которые учитывают развитие малых форм хозяйствования на селе и их кооперацию, являются крайне приоритетными. И в целом для привлечения инвесторов государство, прежде всего, должно вести благоприятную политику.
     
    «Мы понимаем, что глобальный агропродовольственной рынок очень быстро и чутко реагирует на любое решение государственного уровня в аграрной сфере. Поэтому правительство осуществляет коррекцию внутренней политики таким образом, чтобы условия аграрного бизнеса были понятными и прогнозируемыми», − подытожил министр.
     
    Украина и Словакия планируют разработать первый совместный инвестиционный проект по производству биоэтанола. Об этом заявил Николай Присяжнюк во время встречи с послом Словацкой республики в Украине Паволом Гамжиком, передает пресс-служба Минагрополитики.
     
    «Нам нужно максимально использовать потенциал отечественной сахароперерабатывающей и зерновой отраслей. Производство биоэтанола особенно для этого подходит. Такой первый совместный со Словакией инвестиционный проект поможет привлечь новейшие технологии в производство биотоплива на территории Украины», — отметил Николай Присяжнюк.
     
    Планируется, что реализация проекта начнется на одном из украинских спиртзаводов уже к концу 2013 г. Этим займется специальная рабочая группа, которая будет создана уже в ближайшее время, пишет РБК-Украина.
    Павол Гамжик отметил, что словацкая сторона готова к разработке такого инвестпроекта с Украиной.
     
    «Словакия заинтересована инвестировать в украинские предприятия для производства биоэтанола. Мы имеем хороший опыт, а также необходимые технологии. Поэтому сотрудничество в этом направлении будет эффективным», — отметил посол.
    Кроме того, во время переговоров словацкая сторона выразила готовность в оказании помощи Украине в гармонизации законодательства в аграрной сфере после подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.
     
    С 2005 г. до І полугодия 2013 г. Словакия инвестировала в сельское хозяйство Украины более 14 млн долл. Товарооборот между двумя странами в 2012 г. составил более 1 млрд долл.
     
    Как ранее сообщал Inpress.ua, выгоднее всего в Украине производить биотопливо из сахарной свеклы. Так, из 600 тысяч тонн мелассы, которая является побочным продуктом сахарного производства, можно получить до 170 тысяч тонн биоэтанола. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в ИА «RegioNews» заявил директор Института биоэнергетических культур и сахарной свеклы Николай Роик.
     
    Перспективы развития производства биоэтанола в Украине были оценены экспертами весьма высоко. В частности, по словам директора департамента инженерно-технического обеспечения и сельскохозяйственного машиностроения Министерства аграрной политики и продовольствия Александра Григоровича, мощности отечественных производителей спирта загружены менее чем наполовину, а сами заводы простаивают, из-за чего являются убыточными.
     
    «Такие предприятия необходимо перепрофилировать, тем более что в нашей стране существуют все условия для качественного и конкурентоспособного производства биоэтанола», — отметил Григорович.
     
    Министерство энергетики и угольной промышленности Украины и международная экологическая организация Green Cross International решили создать экспертную комиссию по делам альтернативной энергетики.
     
    Напомним, что ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация» (ГПЗКУ) 25 августа получило сертификат Международной системы обеспечения устойчивости биоэнергетики (RED Bioenergy Sustainability Assurance, RBSA), позволяющий поставлять в Европейский Союз сырье для производства биотоплива.
     
    Отметим, что стремительное развитие АПК в Украине ставит перед государством новые задачи. Например, использование биогазовых установок на фермах позволит обеспечить их потребности в электричестве.
     
    Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) сообщает, что рассматривает вопрос о выделении 35 млн евро свиноводческой компании ООО «Даноша» (дочерней структуре датской Axzon Group).
     
    ЕБРР уже финансирует семь проектов по программе производства альтернативной энергии.

     

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.