• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Село без паспорта и по-украински
    Опубликовано: 2013-11-05 06:03:27

    В Украине появится еще одна государственная программа. В октябре Виктор Янукович поручил министрам регионального развития, строительства и ЖКХ - Геннадию Темнику и аграрной политики и продовольствия - Николаю Присяжнюку совместно разработать Программу развития сельской инфраструктуры и строительства жилья для населения.
     
    Как водится у нас, новую госпрограмму будут разрабатывать для распространения позитивного опыта.
     
    По словам президента, в некоторых регионах уже реализуются подобные инфраструктурные проекты, но это пока единичные примеры. А здесь должна работать система.
     
    Янукович также добавил: "Если мы не будем вкладывать средства в сельскую инфраструктуру, не будем строить дороги и новое жилье для жителей сел, то село не будет развиваться".
     
    Что ж, цели ясны, задачи поставлены. Украинские застройщики и раньше обращали внимание на то, что без строительства социального жилья на местах привлечь в сельскую глубинку молодых врачей и учителей практически нереально.
     
    Один известный строитель в сентябре написал в своем интернет-блоге: "Романтикой сеновалов сегодняшнюю прагматичную молодежь не купишь. Им нужен современный и благоустроенный быт - жилье с централизованным водоснабжением, стабильный общественный транспорт, инфраструктура связи и коммуникаций".
     
    А значит, в сельской местности, как и в городах, надо строить доступное жилье. Его требуется меньше, чем в областных центрах. Возможно, достаточно одного четырехэтажного дома на село. Но эти несколько социальных квартир просто необходимы. Без них все заклинания о восстановлении и последующем расцвете украинского села так и останутся заклинаниями (Лига. Блоги).
     
    Однако сторонники развития сельской инфраструктуры почему-то упустили из виду, что в стране уже есть целевая программа развития села до 2015 г., один из самых емких разделов которой как раз и посвящен развитию социальной сферы и сельских территорий.
     
    Внушительная часть программы, разработанной Минагрополитики, предполагает развитие транспорта и связи, инженерной инфраструктуры, жилищное строительство и усовершенствование других составляющих цивилизованной жизни - образования, медицины, культуры и досуга, физкультуры и спорта и даже бытового обслуживания сельского населения.
     
    На эти и другие цели в 2008-2015 гг. государство планировало выделить более 120 млрд. грн. из госбюджета, а еще 8 млрд. привлечь из других источников.
     
    В рамках программы в глубинке должны построить 2 тыс. км сельских дорог и обустроить 13 тыс. км сельских улиц более чем на 3 млрд. грн., подвести к селам 800 км газопроводов на 2 млрд. грн. и проложить 9750 км водопроводов более чем на 350 млн. грн.
     
    Программой предназначено 5,4 млрд. грн. на приобретение жилья для молодых специалистов. А еще 910 млн. грн. решено направить на компенсацию процентных ставок для строительства домов в кредит. Этой услугой часто пользуются дети более-менее состоятельной сельской элиты.
     
    Тем не менее, проанализировав в нынешнем году реализацию сельской программы, сотрудники Национального института стратегических исследований (НИСИ) пришли к неутешительному выводу: "несмотря на относительно неплохие количественные (финансовые) показатели выполнения программы в 2008-2011 гг. (60-80% запланированного), качественные параметры ее реализации - значительно хуже".
     
    Так, в 2008-2009 гг. программа не финансировалась по 32, в 2010 г. - по 35, а в 2011 г. - по 40 мероприятиям, большая часть которых как раз и относится к развитию социальной сферы и сельских территорий.
     
    Однако уточнение программы в части заданий, источников финансирования и сроков выполнения не велось.
     
    Среди самых провальных пунктов программы - паспортизация населенных пунктов, компенсация затрат предприятиям АПК на строительство объектов социальной инфраструктуры, обеспечение жильем работников культуры, медицины и бюджетных организаций. Если компенсацией кредитных ставок власти на местах еще кое-как занимались, то со строительством жилья за бюджетные деньги - совсем никак. Практически не финансировались спортивные объекты на селе, которые, как известно, могут отвлечь молодежь от дурного времяпровождения. Не дотировались депрессивные села.
     
    По информации НИСИ, с большим недофинансированием велись строительство и реконструкция подъездных дорог к сельским населенным пунктам, обеспечение их централизованным водо- и газоснабжением, оснащение сельских амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов, компьютеризация школ, приобретение транспорта в рамках программы "Сельский автобус".
     
    Бросается в глаза, что ключевой пункт программы - паспортизация сел, на основе которой можно составить представление о реальном положении дел и самых насущных задачах, проводилась с большим опозданием.
     
    По данным НИСИ, к 1 марта 2013 г., были готовы паспорта 93,1% сельских населенных пунктов. Однако четверть из них отправили на доработку, а 15% были в незавершенном виде.
     
    До завершения паспортизации финансирование программы развития села велось бессистемно. Деньги распылялись на решение второстепенных задач, а не на самое необходимые мероприятия. На практике же отсутствие стратегии - прекрасный повод для разворовывания бюджетных денег.

     

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.