• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем грозит разрешение продажи сельхоз земель в Украине
    Опубликовано: 2013-11-04 23:46:50

    Недавно парламентарий Николай Рудьковский зарегистрировал в украинской Раде новый законопроект. Заключается он в том, чтобы запретить продавать участки земли, имеющие сельскохозяйственное назначение, до 2030-го года, а не до 2016, как это есть сейчас. Основной причиной для того, чтобы продлить мораторий на продажу сельскохозяйственных земель, Рудьковский считает недостаточно хорошо проработанное законодательное обеспечение создания и регулирования соответствующего земельного рынка.

    Также автор законопроекта отметил, что порядка 12 процентов владельцев паев, согласно опросу, сразу же продадут их, как только будет отменен мораторий. По мнению чиновника, это станет причиной возникновения большого предложения на рынке сельскохозяйственных земель из-за недостаточно большого спроса. Ведь финансовые средства на приобретение земель есть только у отдельных крупных аграрных предприятий и холдингов, а также обеспеченных компаний несельскохозяйственной направленности.

    У простых аграриев, которые составляют большинство представителей отрасли, на это попросту нет свободных денег. Из-за этого, считает Рудьковский, может сократиться производство в сельскохозяйственном секторе, так как аграрии направят оборотные средства не на производство продукции, а на приобретение земли. Усложняет ситуацию и недостаточно сильная поддержка сельхозпроизводителей государством, а также низкие закупочные цены на производимые ими товары.

    atmagro.ru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.