• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рядовых украинцев порадовали удешевлением самых дешевых продуктов
    Опубликовано: 2013-11-04 04:03:12

    Основные продукты, необходимые среднестатистической семье, в Украине называют «борщевым набором». Неудивительно, что украинцы пристально следят за любыми ценовыми колебаниями. Удорожание овощей этой осенью вызвало настоящий ажиотаж. При этом правительство предупреждало, что цены должны стабилизироваться. Наконец-то это произошло.

    Среди овощей, которые входят в «борщевой набор», с 20 октября больше всего снизились цены на капусту - 7,9%. Так, средняя цена 1 кг стала 1,98 грн вместо 2,15 грн. Соответствующие данные были обнародованы в мониторинге потребительских цен на социально значимые товары по состоянию на 30 октября Министерства экономики и развития промышленности.

    Средняя цена за 1 кг картофеля уменьшилась на 3,7% - с 4,31 грн до 4,15 грн. Цена на свеклу уменьшилась на 1,7%, или 5 коп., - до 2,81 грн. Стоимость 1 кг моркови подешевела на 6,6% - с 3,76 грн до 3,51 грн. Стоимость лука составила 4,95 грн по сравнению с 5,02 грн (-1,4%).

    А вот на мясо цены за 10 дней не изменились. Так, средняя цена за 1 кг говядины составила 54,04 грн и на свинину - 46,98 грн.
    Напомним, рост в начале сентября цены на 18% поможет поддержать производителей, а главное — не ударит по карманам потребителей. Об этом сегодня сообщил директор Департамента экономического развития аграрного рынка Минагрополитики Виталий Саблук.

    Отметим, несмотря на богатый урожай зерновых и овощной продукции, спекулянты и торговые сети не преминули взвинтить цены на продовольственные товары. В такой ситуации Минагропрод взял вопрос цен под собственный контроль и разработал механизмы по регулированию ценовой политики на продовольственном рынке.

    Как сообщал ранее Inpress.ua, ценовая ситуация на рынке продовольствия в январе-сентябре 2013 года имела дефляционный характер. При общем индексе потребительских цен, который за 9 месяцев т. г. составил 99,4%, потребительские цены на продукты питания снизились на 2,4%, сообщил директор департамента развития реального сектора экономики Министерства экономического развития и торговли Украины Олег Пендзин.
    В этом году до июля украинцы приобрели 322 тысячи тонн сельхозпродукции на ярмарках. За семь месяцев в областях прошло 32 тысячи таких мероприятий, где покупатели могли приобрести продукцию непосредственно у производителя. Аграрии же, в свою очередь, наторговали более чем на 3 миллиарда гривен.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.