• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские куры отправились в Европу без виз
    Опубликовано: 2013-11-03 00:03:42

    Крупнейший производитель курятины в Украине “Мироновский хлебопродукт” (МХП) отгрузил первую партию продукции в Нидерланды.

    Компания несколько лет боролась за право продавать товар в Европе. Только летом три предприятия, принадлежащие МХП и одно из группы “Агромарс” получили от Еврокомиссии по здравоохранению и защите прав потребителей разрешение на ввоз продукции в ЕС.

    Сейчас ввозить мясо птицы в Европу невыгодно через высокие таможенные сборы. Но после подписания соглашения об ассоциации перед предпринимателями откроются новые возможности.

    В Голландию поехала небольшая партия тушек объемом 18,5 тонн. Сейчас МХП ведет переговоры с партнерами из Болгарии и Испании, сообщает “Коммерсант”.

    МХП планирует поставлять курятину европейским странам в количестве 30-50 т ежегодно. Всего по 2013 компания осуществила экспорт 85 т продукции на внешние рынке, что составляет 24% от всего производства.

    По словам директора компании “ПроАгро” Николая Верницкого, в случае беспошлинной торговли Украина сможет поставлять в Европу около 40 тыс. тонн курятины, что в денежном эквиваленте составляет 55-60 млн долларов.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.