• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Крысиная карта или где сегодня массово покупают отпугиватели грызунов
    Опубликовано: 2013-10-31 21:14:06

    Для большинства грызунов характерно периодическое повышение  жизненной активности.  Это создает проблемы для людей, проживающих с ними на одной территории. В связи с сезонными миграциями крыс в некоторых районах ежегодно резко увеличивается число желающих купить отпугивателей грызунов. Ведь эти вредители, кроме уничтожения урожая, представляют для человека серьезную угрозу как разносчики опасных инфекционных и паразитарных болезней, список которых с каждым годом расширяется. В настоящее время в него входят: чума, туляремия, сыпной тиф, Ку-лихорадка, энцефалит, марсельская лихорадка, осповидный рикксгсиоз, ботулизм, ящур, сибирская язва, лимфоцитарный хориоменингит, псевдотуберкулез, бруцеллез, токсоплазмоз, листереллез, трихинеллез.

    По многочисленным свидетельствам, в 2013 году крысы обнаруживают повышенную активность даже в тех районах, которые прежде считались относительно благополучными. Вот подборка новостных материалов за лето и осень нынешнего года, касающихся нашествия крыс.

    Московская интернет-газета Newsvostok  еще летом  сообщала, что в Вишняковском районе города, где раньше крысы появлялись редко, теперь поселились практически в каждой старой пятиэтажке.  Грызуны забирались на застекленные лоджии вторых этажей, проникали в квартиры через канализацию.  Плановая и внеплановая дератизация ожидаемого эффекта не дали. Поэтому в районе «Вишняки» были проведены мероприятия по установке оградительных решеток на подвалах и мусоропроводах, а жителям частных домов рекомендовали на время нашествия пользоваться отпугивателями грызунов.

    О такой же аномальной миграции крыс писали в июле петербуржские «Последние известия». Истории, рассказанные жителями северной столицы, поистине шокировали: складывалось впечатление, что истинными хозяевами в некоторых домах стали не люди, а крысы. 16 сентября о появлении большого количества крыс в Хабаровском крае сообщило российское издание Primamedia. Там рост численности грызунов связывают с недавним паводком, в процессе которого мыши и крысы вынуждены были массово мигрировать в «сухие» районы.

    Информация о появлении полчищ крыс в Киеве была размещена в сентябре этого года на Украинском новостном интернет-ресурсе delfi. В статье рассказывалось о беспомощности киевских СЭС перед нашествием грызунов на старые городские кварталы столицы Украины. Бороться с нашествием жителям приходилось своими силами, некоторые киевские магазины продавали за день месячную норму отпугивателей грызунов.

    По мнению  доктора биологических наук Валентина Рыльникова, одной из причин неэффективности дератизации является незнание особенностей развития грызунов. Самка крысы приносит приплод в 5 – 7 особей, и если она погибает, заботу о потомстве берут на себя другие крысы. Поэтому, попытка уничтожения грызунов в период их размножения, летом, априори результатов не даст. Самое удачное время для борьбы с крысами – с октября по март.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.