• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 1 ноября (новый стиль), 19 октября (старый стиль)
    Опубликовано: 2013-11-01 11:01:46

    Садок и Иоанн Рыльский, День Садока, Святой Садок, Иванов День, Проводы Осени - Встреча Зимы 
               Если в этот день холод и снег — весна будет поздняя и холодная, если оттепель — тёплая.
               Святой Садок,- избавитель от напрасной (без покаяния и исповеди, нелепой) смерти. Путь груден — коню запряженному труден. И потому давали конюхи в этот день коням отдохнуть.
               День все укорачивается, а вот ночи совсем длинные да темные становятся: «Ноябрьские ночи до снега темные, а ноябрьский рассвет с сумерками среди дня встречается». Последний месяц осени. Это самый богатый туманами месяц года. Ноябрь - ворота зимы: мороз начинает студить землю, иней покрывает ветки деревьев, лужи по ночам покрывает хрупкий ледок. В ноябре обычны заморозки и даже морозы: казанские, михайловские. Могут быть и оттепели: михайловские и матвеевские. В старину говорили, что ноябрь «сентябрев внук, октябрев сын, зиме родной батюшка». Ноябрь стужею богат, а ноябрьские ночи до первого снега темны. Если в ноябре небо заплачет, то вслед за дождем и зима придет. В ноябре различают сезоны: С 1 по 26 ноября - предзимье. С 27 по 30 ноября - первозимье. День в ноябре уменьшается на 2 час и 23 минуты. В эту пору осеннее ненастье дождей всё чаще чередуется с мокрым снегом и пронизывающим ветром.
               Было поверье, что баламутит на 1 ноября конюшенный домовой: гриву треплет, в косицы заплетает, на дыбы вставать жеребцов принуждает.
               В этот день встречали зиму и провожали осень. Наступали настоящие морозы. Кто в ноябре не зябнет, тому и в крещенскую стужу не замерзнуть. В этот же день резали кур, яства всякие из них готовили.
               «Если в этот день мороз – к оттепели на Дмитрия Солунского (8 ноября)».

    Инф. e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.