• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему кукуруза в этом году разочаровала всех фермеров
    Опубликовано: 2013-10-30 02:03:32

    Согласно данным, собранным и рассчитанным специалистами Украинского клуба аграрного бизнеса, средняя убыточность украинского зерна за 2013-ый год будет равняться 164.3 гривны с одного гектара посевов. Общие же убытки отечественных производителей зерна по итогам нынешнего года грозят составить около 1.957 миллиарда гривен. При этом самой убыточной в 2013-ом году в Украине оказалась, как ни странно, кукуруза: 316 гривен в каждого гектара, что в общей сложности обусловило порядка полутора миллиардов гривен убытков.

     

    Эксперты считают, что это связано с падением средних закупочных цен на зерно и ростом себестоимости их производства. Так, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года стоимость зерна снизилась на 16.6 процента. А средняя себестоимость его производства увеличилась на 17.4 процента. По словам заместителя гендиректора фирмы «Украинские аграрные инвестиции» Владимира Мельничука, средняя рентабельность продажи зерна на внутреннем украинском рынке составляет -3.7 процента. Поэтому, считает специалист, крупным аграрным компаниям стоит подумать об экспорте зерна собственными силами. Напомним, что американское Министерство сельского хозяйства считает, что за нынешний год Украина сможет собрать почти 60 миллионов тонн зерна. Из них 22 миллиона тонн составит пшеница, а 38 миллионов тонн – фуражное зерно.

     

    Урожай подсолнечника, согласно прогнозу, увеличится до 11.5 миллиона тонн, то есть на 10.58 процента. Однако свои коррективы в эти радужные перспективы внесла дождливая осенняя погода, из-за которой сбор урожая осуществлялся медленнее, чем должен был.

     

    По материалам capital.ua

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.