• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы не смогут ловить рыбу в Азовском море без согласования с Россией
    Опубликовано: 2013-10-29 22:53:07

    Россия и Украина согласовали научные исследования в Азовском море, договорились осуществлять оперативный обмен информацией о научном и промышленном рыболовстве, а также сообщать друг другу данные о локализации рыболовецких судов на период промысла.

     

    Такие договоренности достигнуты по результатам заседания российско-украинской комиссии по вопросам рыболовства, которое состоялось в Ростовской области, сообщили собственному корреспонденту ГолосUA в Москве в Федеральном агентстве по рыболовству. Стороны договорились о порядке согласования научных программ и работы научно-исследовательских судов в Азовском бассейне. В будущем Россия и Украина будут ежеквартально обмениваться информацией, сообщая о ходе выполнения работ, районах добычи, видовом составе и объеме изъятых водных биоресурсов.
     
    Также на заседании комиссии были рассмотрены материалы о состоянии запасов основных промысловых рыб. Стороны подтвердили, что состояние запасов хамсы, тюльки и бычков находятся на высоком уровне. В ближайшие годы эти виды рыб будут создавать основу (до 97%) сырьевой базы рыболовства в Азовском бассейне. Здесь же отмечен значительный рост популяции тарани: ее промысловый запас достигает 6 тыс. тонн. На высоком уровне находится и запас проходной сельди. В то же время произошло существенное снижение численности пиленгаса. В депрессивном состоянии пока находятся популяции судака, леща, рыбца, чехони и камбалы-калкана.
     
    Россия и Украина согласовали основные меры по регулированию промысла и определили режим рыболовства на 2014 г. Для повышения эффективности вылова хамсы и тюльки в Азовском море рекомендовано выставлять в осенний и зимний периоды не более 6 единиц флота для каждой из сторон. Также были предложены рекомендации для увеличения добычи бычков и тарани.

     

    Источник


     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.