• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 4 ноября (новый стиль), 22 октября (старый стиль)
    Опубликовано: 2013-11-04 11:03:11

    Праздник Казанской иконы Божией Матери, День Казанской Богоматери, Казанская Бабья Заступница, Казанская, Казанская Пречистая, Зимняя (Осенняя) Казанская, Первые Зазимки, Зима На Пороге, Мирские Ссыпины 
               В этот день старались свадьбу сыграть, ибо считалось: "Кто на Казанской женится, счастлив будет".
               Если день начнётся туманом - быть ростепели.
               Если пойдёт дождь, то следом за дождём и зима придёт: "на Казанскую с утра дождь, а ввечеру сугробами снег лежит".
               На Казанскую ясный день - к похолоданию.
               Существовало народное поверье: когда юная девица думала, что лицом не вышла, потому и не люба, старалась она на Казанскую пораньше встать и отправиться в рощу. Там она искала берёзовый лист, что на дереве висел низко и в иней был обернут. В такой лист (словно в серебряное зеркальце) если глянуть, то вся неказистость с лица спадет.
               В этот день обычно идёт дождь. В эту пору осень переходит в зиму. Бывали ранние зимы, что и на Казанскую на санях выезжали. На Руси праздник Казанской Божией Матери считался важной датой в крестьянском календаре. Это был своего рода рубежный день, вслед за которым почти сразу наступала настоящая зима. С этого дня ожидали наступления настоящих зимних холодов. Суровая зима предстояла, по поверью, если осенью был снят хороший урожай.
               Договор: «На Казанскую – расчет!» – никто нарушить не смел, опасались и наступающих холодов. В этот праздник часто устраивали в деревнях пивные праздники, потчуя мужчин, вернувшихся из города с работ в деревню."На Казанскую один день престол справляли, на другой опохмел держали, на третий снова здорово..."
               Казанская - бабья заступница. Один из главных женских праздников. Свадьбы старались играть на Казанской, так как "Кто на Казанской женится, всю жизнь счастлив будет". При этом вдумчиво относились к выбору невесты: "Выбирай корову по рогам, а девку - по родам (по родителям)"
               На Казанскую - первый зазимок, ибо "до Казанской не зима, а с Казанской не осень". "Если день начнется туманом - быть ростепели". "На Казанскую ясный день – всё равно к похолоданию". "С Казанской мороз не велик, да стоять не велит". "До Казанской настоящей зиме не бывать, а на Казанскую, какая ни будь погода - зимы не миновать". "На Казанскую с утра дождь дождит, а ввечеру сугробами снег лежит". "Если на Казанскую небо заплачет, следом за дождём и зимушка приходит". "Что Казанская покажет, то и зима скажет". "После Казанской дождь пойдет, все лунки нальет, и зима пойдёт".

    Инф. e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.