• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 2 ноября (новый стиль), 20 октября (старый стиль)
    Опубликовано: 2013-11-02 11:07:11

    Артемий, Артемьев День
    Артемий - защитник от грыжи да отёков внутренностей. К Артемию обращаются за помощью при "грыжной болезни".
    День Атаманов, воинских предводителей. Есть поверье, что на защиту рождённого в этот день встает мати зверям - волчица. И близок этот человек по духу лесу, зверям, птицам. Волчий корень - ему покорен. Волчье лыко - его улыбка. Мати зверям - волчица - его заступница.
    На Артемьев день квасят капусту.
    Предзимье. Принято было обращаться к великомученику Артемию, за помощью от всяких внутренних болезней, грыжи и отёков.
    В этот день квасят капусту на зиму.
    С этого дня к человеческому жилью в поисках пропитания начинали приближаться волки. Поэтому занимались починкой заборов вокруг своего хозяйства, укрепляли защиту от непрошенных гостей, да и считалось в народе: чем лучше да крепче забор, тем урожайнее следующий год будет.
    "Если волки на Артемия воют вокруг деревни - к морозу". "Если волки воют стаями - к сильному холоду". "Если волк зашел в селение, или волки под селением воют, то это к голоду и неурожаю". "Если в этот день первый снег выпал на сухую землю, а деревья не сбросили листья полностью - то снег скоро сойдет". "Пока лист с вишневых деревьев не опадет, сколько бы снегу ни выпало, зима не наступит". "Если птицы на землю садятся - к вёдру, а если на крыши - к непогоде". "Галки вечером собираются гурьбой и кричат - к хорошей погоде".
    Есть поверье, что "на защиту рожденного в этот день встает мати зверям - волчица. И близок этот человек по духу лесу, зверям, птицам. Волчий корень - ему покорен. Волчье лыко - его улыбка. Мати зверям - волчица - его заступница".

    Инф. e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.