• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минагропрод усилит подготовку студетов-аграриев
    Опубликовано: 2013-10-29 22:04:23

    В мире растет количество вузов аграрного направления в развитии сельского хозяйства и сельских территорий. Ведь университеты способствуют внедрению новейших технологий в аграрное производство.

    В Украине также работают над усилением участия вузов в подготовке аграриев-предпринимателей с навыками использования инноваций.

    «Уже несколько лет в Украине ведутся поиски новой модели аграрного образования и ее места в модернизации сельского хозяйства. И сегодня главное — обеспечить трансфер инноваций в сельскохозяйственное производство и сельское развитие через активизацию деятельности региональных центров сельского развития при вузах», — отметила директор ГУ «НМЦ «Агроосвита» Ирина Синявская.

    Она также добавила, что второй важной задачей аграрной образования является выработка навыков у студентов планирования экономического и социального развития территориальных общин, предоставление информационно-консультативных услуг.

    «Также необходимо мотивировать предпринимательскую деятельность путем проведения конкурсов. В частности, по инициативе министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка уже объявлен конкурс бизнес-планов создания сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов в селах», — отметила она.
    По ее мнению, необходимо провести всеукраинский диалог относительно путей формирования предпринимательской миссии университетов и соответствующих навыков у студентов для применения их в устойчивом развитии сельского хозяйства и сельских территорий.

    Инф. latifundist

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.