• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Агролесомелиорация позволит увеличить урожайность культур на четверть
    Опубликовано: 2013-10-28 17:09:43

    Восстановления и насаждения полезащитных лесополос позволит увеличить урожайность сельскохозяйственных культур в пределах от 3-4 до 25 %, сообщил начальник Управления Государственного комитета лесного хозяйства Владимир Романовский в эфире телеканала БТБ.

    Внедрение мероприятий агролесомелиорации начнется уже в следующем году.

    По его словам, комплексная поддержка состояния лесополос не проводилось с 1991 г., около 70% земель вообще не имеют необходимых лесозащитных насаждений.

    Нарушено соотношения в системе угодий — пахотных земель, сенокосов, лесов, пастбищ, поэтому предполагается оптимизация этих земель.

    Будет проведена инвентаризация земельных участков, а экспедиционные группы осуществят описание и оценку мест, где в дальнейшем высаживать лесополосы.

    Как он отметил, увеличение урожайности на 4-25% в зависимости от особенностей почв произойдет благодаря созданию лесными соответствующего микроклимата, сохранения и накопления влаги в зимний период, защиты от ураганов и др.

    Среди мер, которые в соответствии с Концепцией развития агролесомелиорации разрабатывает его ведомство, будут экономические стимулы для аграриев, чтобы те вводили технологии линейных насаждений и в дальнейшем поддерживали их состояние.

    В Украине сейчас 432 тыс. полезащитных полос, защищающих 13 млн га пашни из 32 млн га всех угодий, сообщил он.

    Инф. latifundist

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.