• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Все меньше и меньше. Украина сокращает экспорт молочки, наращивая при этом импорт
    Опубликовано: 2013-10-28 12:06:24

    Импорт молочной продукции за 9 месяцев этого года вырос на 37% — до $157 млн. В денежном выражении экспорт увеличился на 2%, одна в натуральном выражении снизился.

    По итогам трех кварталов 2013 года Украина экспортировала молочную продукцию на общую сумму 367 млн долларов, что на 2% превышает показатели аналогичного периода прошлого года, однако в количественном выражении экспорт с Украины снизился. Импорт молочной продукции за 9 месяцев этого года вырос на 37% и в стоимостном выражении составил 157 млн долларов. Таким образом, сальдо внешней торговли молочными продуктами составляет 210 млн долларов, а это на 17% ниже прошлогоднего сальдо за соответствующий период, подсчитали в Украинском клубе аграрного бизнеса.

    С каждым годом Украина сокращает экспорт молочных продуктов и увеличивает их импорт, а это негативно влияет как на положение украинских производителей и переработчиков молока, так и на внешнеторговый баланс. В этом году значительно снизился экспорт сухого молока и сыров. Зато наблюдается увеличение импорта по всем позициям молочных продуктов. Особенно возрос импорт продуктов с низким содержанием молока, таких как молочные сыворотки.

    Как сообщало delo, Украина в январе-августе 2013 года импортировала 12,105 тыс. тонн сыров, что на 22,3% больше, чем за аналогичный период 2012 года, сообщает Государственная таможенная служба.

    Согласно ее данным, в денежном выражении импорт сыров увеличился на 27,8% — до $67,32 млн.

    Экспорт сыров из Украины в январе-августе сократился на 8,1% и составил 38,96 тыс. тонн. На внешние рынки этой продукции было поставлено на сумму $226,38 млн, тогда как в 2012 году — на $220,49 млн.

    Эксперты рынка связывают рост импорта молочки с сезонным сокращением производства молока и повышением внутренних цен на молочное сырье.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.