• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За год картофель в Украине подорожал в четыре раза
    Опубликовано: 2013-10-25 07:23:02

    Стоимость борщевого набора осенью 2013 года стала самой высокой за последние три сезона. По сравнению с осенью 2012 года разрыв в стоимости просто разительный — рост цен достигает 300%.

     

    Цены на основные овощи в рационе украинцев — картофель, морковь, лук, свёклу, томаты, огурцы — выросли в несколько раз. В среднем за год цены подскочили на 133,2%. Если же учитывать объём продаж каждой из категорий овощей, то цены выросли на 194,9%, или почти в три раза. Об этом сообщили в "АПК-Информ: овощи и фрукты.

     

    Исключение в борщевом наборе составила лишь капуста, которая в некоторых регионах была даже дешевле, чем в прошлом году, на 7%.

     

    Напомним, цена на овощи борщевого набора и картофель в Украине на конец первой недели сентября увеличились на 54,6% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Наименее существенно - на 23,7% - выросла цена на морковь, которая была достаточно дорогой и в прошлом году. А вот белокочанная капуста продавалась  на 11% дешевле, чем годом ранее.

     

    Оптовые цены на картофель и овощи борщевого набора в Украине по состоянию на конец августа значительно превышали уровень 2012 года. Эксперты отмечают, что более высокий уровень цен в 2013 году связан, прежде всего, с низкой базой сравнения, потому что овощи и картофель год назад продавались по ценам ниже себестоимости. Однако, по оценкам экспертов, ситуация может измениться уже в октябре-ноябре этого года.

     

    Источник
     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.