• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские аграрии очень боятся потерять землю
    Опубликовано: 2013-10-25 00:08:59

    62,9% селян считают, что земля не должна становиться товаром.

    Об этом сообщил эксперт Института Горшенина Владимир Застава в ходе круглого стола, озвучивая данные всеукраинского социологического исследования «Социально-экономическое состояние современного украинского села».

    «Подавляющее большинство считает, что земля не должна становиться товаром - 62, 9 %», - сказал В. Застава.
    По данным исследования, 66,4 % респондентов самостоятельно обрабатывают землю и лишь 16,8 % сдают землю в аренду. При этом 72,3 % опрошенных на вопрос о том, хотят ли они приобрести дополнительную площадь земли, ответили отрицательно.

    На вопрос «Выращиваете ли вы на своем участке продукцию на продажу?» 65,9 % респондентов также ответили отрицательно.
    «Но есть позитивная тенденция: за последние 2 года число тех, кто выращивает продукцию на продажу увеличилось на 5,5 %», - отметил В. Застава.
    Вместе с тем, 40 % респондентов считают, что в их селе возможно получить доход от своей земли, и примерно столько же людей считают, что это невозможно.
    Также, как отметил эксперт, по данным исследования, 68 % респондентов не хотят работать на сельскохозяйственных предприятиях и лишь 7 % опрошенных отметили, что являются работниками аграрного сектора.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.