• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отпугивание птиц как обязательные условия выращивания клубники
    Опубликовано: 2013-10-24 21:14:37

    Многие ягоды и фрукты выращиваются как в открытом грунте, так и в теплицах и даже в квартирах. К ним можно отнести клубнику. Но если дома или в теплице ей не грозит практически ничего, то вот в открытом грунте её необходимо оберегать от многих факторов.

     

    Начнем с того, что полакомиться вкусной ягодой будут рады не только люди, но и животные, а также грызуны и насекомые. Конечно, можно использовать обычное пугало как отпугиватель птиц. Отсутствие ворон и сорок вам обеспечено. Но можно пойти современным путем и приобрети электронный прибор для отпугивания птиц. Сохранность ягоды тогда будет обеспечена на все сто процентов.

     

    Следует отметить, что существует несколько видов отпугивателей. Одни выдают звук, подобный тому, что издают коршуны или ястребы. Другие же «действуют» более тихо. Они улавливают движение с помощью датчиков и включают ультразвуковые излучатели, которые не слышны ни людям, ни домашним питомцам. Что примечательно, некоторые модели способны оградить ягоду не только от птиц. Они также пугающе действуют на грызунов и насекомых. Единственное, что следует делать, это один раз в неделю менять режим, чтобы вредители не могли адаптироваться.

     

    Невозможно точно указать, как же именно размещается оборудование для того, чтобы обеспечить безопасность всему участку с клубникой. Каждый владелец определяет это практическим путем.

     

    Для того чтобы отпугиватель от птиц работал на полную мощность, необходимо поддерживать их в идеальной частоте. Наличие пыли и тем более грязи значительно снижает уровень звука. Кроме того, грязь может нарушить работу датчиков и тогда отпугиватель просто не определит вредителей. Для того чтобы оборудование не загрязнялось во время полива и обработки можно убирать его или изначально установить на возвышенный пьедестал.

     

    Что касается изменения места, то здесь следует отметить, что есть отпугиватели, питающиеся от сети. Если вы планируете менять их место положение и тем более убирать на некоторое время, данная модель будет не очень подходящей. Наиболее удобным являются отпугиватели, работающие от батареек. Их можно без труда поворачивать и прятать во время дождя или огородных работ.

     

    Решив вопрос с вредителями, нелишним будет позаботиться о том, чтобы ягода была красивой, крупной и вкусной. Для этого её обязательно нужно питать. Подкормка клубники проводится 2-3 раза за сезон. Помимо этого её нужно при необходимости обрезать, особенно, если не планируется размножение. В этом случае усы нужно своевременно удалять. При наступлении холодов следует укрыть кусты сухой травой или опилками. Это убережет клубнику от вымерзания.

     

    Если же ягода высаживается заново, то для профилактики все тех же вредителей следует правильно размещать кусты. Розетки можно сажать в один ряд или в шахматном порядке. Кроме того, расстояние между ними должно быть не менее 30 сантиметров. Это обеспечит проветривание и отсутствие сырости, когда кустики разрастутся.

     

    При соблюдении всех этих рекомендаций и использовании правильно выбранного оборудования можно, вырастить изумительную ягоду.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.