• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские крестьяне смогут получать пенсии без наличия официального стажа
    Опубликовано: 2013-10-24 13:03:45

    Украинские крестьяне в среднесрочной перспективе смогут получать пенсию, не имея официального трудового стажа. Как передает корреспондент ForUm’a, соответствующий законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно создания благоприятных условий для ведения личного крестьянского хозяйства)» депутаты одобрили на заседании парламентского комитета по аграрной политике и земельным отношениям и рекомендовали для принятия Верховной Радой в первом чтении.

    Законопроект разработан внефракционным парламентарием Сергеем Лабазюком.

    В соответствии с текстом законопроекта, предлагается ввести положение о пенсионном страховании для участников личных крестьянских хозяйств на добровольной основе, а также предоставить возможность таким людям становиться на учет как безработным, если до этого они не менее 12 месяцев занимались крестьянским хозяйством.

    При этом время работы в личном крестьянском хозяйстве засчитывается как трудовой стаж на основе документов об уплате страховых пенсионных взносов. В ходе дискуссии на заседании комитета было подчеркнуто, что ориентировочная сумма взноса составит 398 гривен. При этом количество украинских граждан, которые ведут личное крестьянское хозяйство, составляет не менее 5 миллионов человек.

    Напомним, совершенствование системы пенсионного обеспечения позволит значительно увеличить размер пенсионных выплат, сказал Президент Украины Виктор Янукович.

    Инф. http://e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.