• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рекордный урожай: кому лидерство, а кому убытки
    Опубликовано: 2013-10-22 01:34:33

    Провозгласив АПК локомотивом, который выведет страну из кризиса, государство взялось активно эту отрасль «давить». Действительно, аграрный сектор — один из немногих, демонстрирующий рост, несмотря ни на кризис, ни на сворачивание производства в целом по стране. Однако, создается впечатление, что любое сообщение о рекордном урожае, росте надоев или производства мяса вызывает у чиновников всех уровней лишь непреодолимое желание урвать свой кусок. В результате даже при рекордном урожае аграрии заявляют лишь об убытках.

    Как сообщил президент Украинской Аграрной Конфедерации Леонид Козаченко, чтобы вывезти «рекордный» урожай зерновых, украинским аграриям необходимо получить 10! всевозможных разрешений. Для сравнения — в странах Евросоюза таких документов требуется всего три. У нас же, при всех усилиях по дерегуляции, каждый орган, каждое ведомство считает своим долгом «проверить» груз на безопасность. «Минтранс, Минэкологии… Осталось еще, чтобы Министерство молодежи и спорта подготовило свой сертификат, Министерство образования и так далее», — возмущается эксперт.

    А есть еще местные власти. Так, в 6 областях появилось правило, по которому аграрии не могут перевозить зерно из одной области в другую без специального разрешения губернатора. И дело ведь не только в потере драгоценного времени – проблема в «цене вопроса», который, по оценке президента УАК, составляет 170 грн. с тонны. Кроме того, при транспортировке зерна автомобильным транспортом в каждой области собственников груза встречают «колядавальщики на дорогах», требуя по 300 грн. с машины. А ведь есть у аграриев еще и объективные проблемы: потери урожая из-за непогоды, рост себестоимости производства при снижении закупочных цен, расходы на обслуживание техники, дороговизна элеваторов, транспортировки…

    Президент ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» рассказывает о еще одном очень показательном для любого сельхозпредприятия Украины случае. Так, по его словам, в этом году одно из хозяйств Черниговской области два раза подряд подверглось атаке проверяющих. Причем в первый раз пришли «налоговики», которые решили проверить… нет, не документы — наличие минудобрений в полях. И — о чудо! — установили существенную недостачу. Оштрафовали. Два дня спустя, на то же предприятие снова приехала «налоговая», которая обнаружила, что этих самых минеральных удобрений на полях вчетверо больше. Естественно, снова штраф.

    Не лучше дела обстоят и в животноводческой отрасли. Как отмечает глава Бахмачского аграрного союза Юрий Акневский, не успели украинские аграрии привыкнуть к нормам Налогового кодекса, вызвавшего бурю возмущения и даже Майдан, как новоиспеченный фискальный орган придумал целый ряд новых «инициатив». Отмена фиксированного сельхозналога, отмена дотаций сельхозпроизводителей через переработчиков, отмена специального режима налогообложения, введение налога с оборота — фантазия налоговиков безгранична. И пускай далеко не все эти инициативы будут поддержаны «в верхах», дополнительная налоговая нагрузка скажется на показателях производства мяса не лучшим образом.

    Как пояснил господин Акневский, животноводство во всем мире — это одна из наиболее трудоемких и капиталоемких отраслей, которая не может развиваться без налоговых льгот и государственной помощи. Тем более в наших условиях, когда из-за коррупции и абсолютной незащищенности рынков в страну ввозится тьма дешевого импортного мяса сомнительного качества.

    Примечательно, что эти жалобы звучат от «зубров» отрасли — людей, «убыточность» производства которых не находит отражения на марке машины, костюма или часов. Что же говорить о работягах, которые и без того еле сводят концы с концами! По признанию одного агрария из Сумской области, горящего желанием создать свое семейное фермерское хозяйство в родном селе, четыре долгих года пришлось добиваться одной лишь возможности открыть дело. В результате путем неимоверных усилий фермер вместе со старшим сыном заработали лишь… 70 тысяч долгов. И теперь вдвоем вынуждены искать заработка за границей — естественно, лишь для того, чтобы рассчитаться с кредиторами. Ни о каком вложении в развитие хозяйства и речи быть не может.

    По мнению первого вице-президента Ассоциации фермеров и частных землесобственников Украины Николая Стрижака, все эти неблагоприятные условия намеренно создаются для разорения фермеров в государстве в пользу тех, кто собирается распоряжаться украинской землей.

    Ведь при таком подходе властей украинские аграрии не смогут конкурировать даже с членами Таможенного союза — Россией и Белоруссией, где поддержка государства одной лишь животноводческой отрасли в 3–5 раз больше, чем сейчас в Украине. Куда там бороться за выход на европейские рынки!

    Источник


    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.