• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 22 октября (новый стиль), 9 октября (старый стиль)
    Опубликовано: 2013-10-22 11:04:15

    Яков день. Яков Студеный. Яков Древопилец. День памяти апостола Иакова Алфеева, одного из 12 сподвижников Иисуса. Дровосек. Крупник. День Первой Каши
    Яков Студеный — часто в этот день идут крупа или пороша. "Яков белую крупицу на землю посылает, тропы остужает, день карнает".
    Яков Древопилец — пора заготовки дров на зиму. "Осеннее полено горит жарко, вешнее и летнее ему не чета, спорины в них нет".
    День осеннего равноденствия.
    "Яков, Брат Божий, крупицу пошлет (крупу, град)". С Якова дня на мельницах или домашних круподерках и крупорушках принимались обдирать просо, овес, ячмень. Мололи пшеницу на крупу.
    Кашам в эту пору отдавалось предпочтение. Яков день так и называли – Днем первой каши. В каждой семье в день апостола Якова заваривали первую кашу, со свежим ароматным постным маслом, а то со свиным или бараньим салом. Пекли пирог с кашей из новой крупы, приглашали гостей. Без каши обед не обед. И каждый год у каши был свой праздник, особый «почин» – «Яков день».
    Это самое удобное время для заготовки дров: комаров нет, не жарко, работается легко. Считается, что осеннее полено горит жарко, весенние и летние дрова ему не чета.
    «На чужую кашу надейся, а своя бы в печи была». «Русского мужика без каши не накормишь». «Заварил кашу, так не жалей масла».

    Инф. e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.