• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Электронный кадастр обеспечит украинскому АПК приток инвестиций
    Опубликовано: 2013-10-15 19:01:59

    В этом году в Национальной кадастровой системе зарегистрировано уже более 800 тыс. новых земельных участков. В среднем регистрируется 5 тыс. участков в день.

    Об этом сообщил глава Госземагентства Украины Сергей Тимченко на заседании коллегии Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, передает пресс-служба Госземагентства.

    «Современная автоматизированная кадастровая система — сложная геоинформационная система, аналогов которой по инфраструктуре, объему данных и количеству операций не имеет никакое другое ведомство страны», — отметил он.

    По его словам, в 2013 году земельные отношения впервые перешли в публичную плоскость — запущена публичная кадастровая карта, которая стала самым посещаемым государственным веб-ресурсом страны. Только за первый месяц зарегистрирован миллион уникальных посетителей. Ее ежеминутно просматривает 10 пользователей.

    «На сегодня, с учетом территории Украины, это крупнейшая электронная карта Европы», — сообщают в Госземагентстве.
    Согласно сообщению, осенью этого года Госземагентство завершает пилотный проект по построению национальной инфраструктуры геопространственных данных. Проект проводился в Фастовском районе Киевской области на территории около 1 тыс. квадратных километров, где уже успешно интегрировано 22 тематических набора данных и более 200 информационных слоев.

    «Мы уверены, что дальнейшее построение такой системы на всей территории страны станет мощным рычагом для развития украинской экономики и привлечения инвестиций», — отметил глава земельного ведомства.

    Инф. latifundist

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.