• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Оборудование и инвентарь для пчеловода
    Опубликовано: 2013-10-13 09:42:54

    Сегодня о целебных свойствах натурального меда и его пользе для человеческого организма уже не говорят. Об этом хорошо знают все, даже дети, поэтому этот вкусный продукт пользуется постоянным спросом. Мед знаком всем не только как лакомство: его используют для приготовления тортов и пирожных, применяют в косметологии и фармацевтике.

     

    Учитывая то, что потребность в этом уникальном продукте пчеловодства постоянно растет, все больше людей начинают заниматься разведением пчел. Самое главное для этого – приобрести необходимое оборудование для пчеловодства. И начинать следует, конечно же, с ульев, без которых завести полезных насекомых практически невозможно. Все рамочные ульи условно разделяются на горизонтальные и вертикальные модели. Их разница в том, что в случае необходимости горизонтальные ульи наращиваются в стороны, а вертикальные увеличиваются вверх. В зависимости от конструкции и системы, рамочные ульи могут состоять из одного или же нескольких корпусов, иметь соответствующее количество магазинных надставок, одну или две разделительные доски – диафрагмы.

     

    Для ухода за пчелами и извлечения меда из улья понадобится костюм пасечника и защитная сетка, без которых обойтись на пасеке невозможно. Кроме того, весьма необходимый инвентарь пчеловода – медогонка, действие которой основано на центробежной силе. В этом устройстве имеются кассеты, в которые вставляются заполненные медом рамки. Когда кассеты приводятся в движение при помощи специальной ручки, скорость настолько большая, что мед выбрасывается из сот на стенки медогонки и стекает на дно медогонки, внизу которой для его сливания имеется специальный краник. Выбракованные в процессе забора меда рамки затем перетапливаются, для чего предстоит купить воскотопки. В продаже они есть солнечные и паровые. Какую из них лучше приобрести, или может обе – это уже решает сам пчеловод.

     

    Крайне необходимый инвентарь для пчеловодства – дымарь, без которого усмирить пчел во время осмотра ульев практически невозможно. Для кратковременного содержания и снятия пчел после того, как они осуществили вылет, понадобятся роевни. Это овальные или круглые каркасы из фанеры, нижние и верхние части которых обтянуты сеткой. Раздвигать и вынимать рамки из ульев поможет пасечная стамеска. Ею же очищают от прополиса и воска стенки ульев, дно, потолок, иные части. Так же понадобится зубчатый нож, устройство для натягивания проволоки на рамки, пылеуловитель и другие приспособления, которые облегчают труд пасечника и помогают в работе около пчел.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.