• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что будет с перерасчетом пенсий и повышением пенсионного возраста
    Опубликовано: 2013-10-12 02:03:28

    Возможности государства продолжать наращивать объем пенсионных выплат без ущерба для государственного бюджета и в целом экономики ограничены. В 2012 г. по статье «Дотации на выплату пенсий, надбавок и доплат к пенсиям» в ПФУ поступило из госбюджета 49,2 млрд грн. В нынешнем году из бюджета планируется перечислить почти 62 млрд грн на выплату надбавок и доплат к пенсиям. Это 15% от всех расходов госбюджета. Сумма реального дефицита средств Пенсионного фонда достигла в 2012 г.  27,2 млрд грн. Покрытие дефицита за счет госбюджета не немного более 50%. Исходя из наблюдаемых тенденций в пенсионной системе, дефицит ПФУ по итогам года в лучшем случае останется на уровне прошлого года. Насколько ситуация с ПФУ может усугубиться, будет зависеть от размера пенсий и того, как  их будут повышать.

     


    То, что было анонсировано сейчас – это очередной перерасчет пенсий. Необходимые изменения, связанные с повышением пенсий, уже заложены в госбюджет. Плановый рост пенсионных выплат, связан с тем, как  изменяется прожиточный минимум. Поэтапное повышение пенсионного возраста, которое началось с 2011 года незначительно, но смягчает ситуацию с Пенсионном фондом, его расходами и объемом долга. Процесс повышения пенсионного возраста будет продолжаться до 2021 года. В соответствие с пенсионной реформой, возраст выхода на пенсию повышается на полгода за один год. В этом году женщины выходят на пенсию в 56 лет, в следующем году – в 56 лет с половиной и т. д. В 2021 году повышение возраста прекратится, и все женщины будут выходить в 60 лет.
    Это значит, что количество новых пенсионеров в 2021 г. увеличится  в два раза. Соответственно общее количество пенсионеров через 8 лет начнет быстро расти, а нагрузка на пенсионную систему станет еще более жесткой. В то же время, в Украине от года к году сокращается количество налогоплательщиков, что связано с демографическими процессами в обществе. Попросту говоря, количество лиц, ежегодно пополняющих категорию трудоспособного населения, меньше численности людей, достигающих пенсионного возраста.

     


    Ведь повышение пенсионного возраста, несмотря на всю непопулярность данной меры, ведет к снижению демографической нагрузки, количества получателей пенсий и расходов ПФУ. Кроме того теоретически проблему дефицита ПФУ можно решить путем снижения уровня пенсий для 3 млн спецпенсионеров. К примеру, в Венгрии в результате пенсионной реформы правительство пошло на непопулярные меры и повысило требования к получению надбавок для экс-военнослужащих.
    Решить проблему пенсионного фонда сложно. Но выход есть. Для этого необходимо в первую очередь активизировать действия, направленные на увеличение занятости и снижение количества лиц, не заключающих трудовой договор. Вторым способом решения проблем пенсионной системы является сокращение перечня льготных пенсий, в том числе для лиц, которые досрочно выходят на пенсию. У большинства пенсионеров достаточно низкие размеры пенсий - 1000-1500 грн, и их не поднимать невозможно. Учитывая всю сложность ситуации с пенсионной системой и с дефицитом Пенсионного фонда (из-за которого невозможно ввести накопительную пенсионную систему), единственное, на что приходится надеяться, так это на экономику и рынок труда. На то, что будет расти зарплата, улучшаться условия занятости. Что больше людей будет работать, и не только работать, но и платить взносы и  налоги.

     

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.