• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 14 октября (новый стиль), 1 октября (старый стиль)
    Опубликовано: 2013-10-14 11:02:12

    Покров Пресвятой Богородицы, Покров, Первое зазимье, Свадьбы 
               На Покров до самого обеда — осень, после обеда — зима.
               На Покров зима снегом покрывается, морозом одевается.
               Коли на Покров ветер с востока — зима будет холодна.
               Если белка на Покров чиста (полиняла) — то осень будет доброй.
               Какова погода на Покров, такова и зима.
               Если лист с дуба и березы упадет чисто — к мягкому году, а не чисто — к строгой зиме.
               К празднику Покрова Пресвятой Богородицы русские крестьяне старались убрать весь урожай и сделать заготовки на зиму. С Покрова начиналось «зазимье». Скот уже не выгоняли на пастбища, а держали в хлевах и переводили на зимний корм.
               Праздник этот считается покровителем свадеб, и потому сельские девицы молятся тогда о скорейшем замужестве. С этой целью они считают для себя непременным долгом побывать в праздник Покрова в церкви; некоторые ставят свечи перед иконою Покрова Богородицы и вообще стараются провести этот день весело, веря, что «если Покров весело проведешь, дружка милого найдешь».
               Во время праздника Покрова обыкновенно в нашем климате являются первые снега. Они покрывают все окружающее и этим самым невольно наводят на сближение этого естественного белого зимнего покрова со свадебным покрывалом или фатой.
               К празднику Покрова Пресвятой Богородицы заканчивалось на селе для девушек и парней время хороводов, и начинались посиделки, когда длинными осенними и зимними вечерами девушки занимались прядением, вышиванием, вязанием под пение народных песен, колядок и кантов. В этот день — первый праздник холода — пекли тонкие блины, «запекали углы», чтобы из жилища тепло не выдувало.
               В день Покрова Пресвятой Богородицы православные люди на Руси шли всегда в храмы всеми семьями, чтобы в молитве испросить милости и заступления Божией Матери.
               В этот день завершался сельскохозяйственный год. Сбор последних плодов. Отлет журавлей до покрова - на раннюю, холодную зиму. Каков покров, такова и зима. Лист с дуба и березы упал чисто - к легкому году, нет - к строгой зиме. Не покрыл покров, не покроет и рождество. При переменном ветре и зиме быть непостоянной. На Покров до обеда осень, а после обеда - зимушка-зима. На Покров натопи хату без дров (утепли жилье). От первого снега до санного пути - 6 недель. Между Покровом и Дмитрием (8 ноября) зима не остановится. Отлёт журавлей до Покрова – на раннюю, холодную зиму. Если на Покров ветер подует с востока, то зима будет холодна. Откуда на Покров ветер, оттуда и холода придут. Если на Покров выпал снег, то в Дмитриевский день (8 ноября) тоже будет снег. Покров наголе — Екатерина наголе (7 декабря).
               Последний сбор груздей и рыжиков. С Покрова начинались свадьбы. Выпадение снега в этот день считали счастливым предзнаменованием для обрученных. Тогда девицы говорили: «Батюшка Покров, покрой сыру землю и меня молоду». Иные: «Бел снег землю прикрывает, не меня ли, молоду, замуж снаряжают?». Девицы молились в этот день о скорейшем выходе замуж. Они шли в церкви, ставили свечи перед иконой Покрова Богородицы и старались провести этот день весело, веря, что «если Покров весело проведешь, дружка милого найдешь». Есть в народе примета, что если на Покров выпадает снег, то это предвещает много свадеб.
               «Каков покров, такова и зима». «Если ветер подует с востока, то зима будет холодной; если с юга - к теплой зиме; если с севера - зима будет холодная, с запада - снежная; переменный ветер - к непостоянной зиме»,«Если не покрыл Покров, не покроет и Рождество» (снега не будет). Лист с дуба и березы упал чисто - к легкому году, нет - к строгой зиме.

    Инф. e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.