• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Госзембанк станет эффективным госменеджером на рынке сельхозземель
    Опубликовано: 2013-10-14 15:01:03

    Максимальная площадь земельных участков для Государственного Земельного банка должна быть неограниченной.

    Так, глава правления Государственный земельный банк Светлана Скосырская прокомментировала проект Закона № 2181 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно упрощения передачи земельных участков сельскохозяйственного назначения в собственность и пользование».

    «Согласно этому законопроекту, Госзембанку предоставляется право владеть, пользоваться, арендовать земельные участки сельхозназначения в случаях и порядке, определенном для юридических лиц. Поэтому мы считаем, что принятие этого закона позволит госзембанк быть эффективным государственным менеджером на рынке земель сельхозназначения», - убеждена она.

    Кроме того, по ее словам, норма законопроекта о передаче земель госсобственности, находящимся в аренде граждан или юридических лиц в уставный капитал Госзембанка без прекращения такой аренды, никоим образом не огранит права граждан - арендаторов земли.

    «Земельным кодексом Украины предусматривается, что к лицу, которое приобрело право собственности на земельный участок, находящийся в пользовании другого лица, переходят права и обязанности предыдущего собственника земельного участка по действующим договорам аренды. Таким образом, законодательство Украины уже сейчас защищает права землепользователей. Разорвать такой договор можно только с согласия обеих сторон», - добавила глава правления Госзембанка.

    Светлана Скосырская также поддержала норму законопроекта о том, что максимальная площадь земельных участков для Госзембанка должна быть неограниченной.

    «Да, мы согласны. Согласно Конституции Украины земля принадлежит ее народу, а на правительство возложены обязанности эффективного управления государственным имуществом. Такое управление правительство может осуществлять как создавая органы исполнительной власти, так и создавая специализированные предприятия, которым является Госзембанк», - констатирует эксперт.

    Инф. http://e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.