• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вернут ли украинцам валютные вклады
    Опубликовано: 2013-10-10 07:03:25

    Настоящий скандал произошел в средствах массовой информации после того, как сюда проскользнула информация о том, что Национальный банк Украины задумался над тем, следует ли возвращать украинцам накопленные ими деньги, вложенные в валюту.

    Следует заметить,ч то ныне правительство предприняло огромное количество мер для того, чтобы «подлатать» бюджет Украины, перекрыв проблемное уменьшение золотовалютных резервов и удержав при этом национальную валюту на должном уровне. Именно по этой причине, возможность в скором времени не увидеть своих денег не удивила украинцев, но сильно испугала. Добавил уверенности в том, что вклады могут оказаться временно, а то и постоянно, «заморожены» на счетах, тот факт, что ныне в стране развернулась настоящая борьба с популярностью американской и любой другой иностранной валюты. Так, оборот валюты сокращен, экспортеров заставляют сдавать 50% своей выручки, при обмене валют требуется паспорт и так далее.

    Напомним, что согласно появившейся в стенах НБУ идее, украинцы должны были бы получить не свои деньги, некогда вложенные в иностранные денежные знаки и доверенные банкам страны, а государственные векселя. Многие эксперты полагают, что такая инициатива – лишь шаг на пути к нововведениям, однако, кажется, здравый смысл все же победил.

    В частности, член правления НБУ, Александр Дубихвист, опроверг сообщение о том, что вкладчикам будут возвращены векселя, вместо денег. «О такой мере не может быть и речи!» — говорил он. И это правда, ведь при таком повороте событий многие украинцы, вкладывавшие свои средства в валютные депозиты, могут пожелать их срочно забрать. Это повредит многим банкам – большинство из них снова потеряют прибыль и будут вынуждены объявить о банкротстве или попросить у государства помощи для поддержки ликвидности. Кроме того, такие меры могут вызвать (и уже вызывают) немалое сопротивление среди людей, сеют панику. Социальные последствия этого могут быть куда более негативными, чем даже финансовые и экономические. Потому в НБу поспешили опровергнуть этот слух.

     

    Источник
     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.