• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что будет с Украиной, если Америка объявит дефолт
    Опубликовано: 2013-10-08 00:57:16

    3 октября высшие американские чиновники произнесли слово «дефолт». Если это случится, Украину ожидают плохие новости. Хотя не обойдется и без хороших Европейские экономические аналитики уже просчитывают различные варианты развития событий, если мировая валюта окажется под угрозой обесценивания.

    Тем же заняты и украинские экономисты. Учитывая то, что большинство продукции Украины продается заграницу в долларах, наша экономика может серьезно пострадать. А это заденет все слои населения. Специально для АиФ о возможных вариантах влияния американского финансового кризиса на Украину рассказал экономист, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. Депозиты в долларах обесценятся, потому что доллар будет стоить четыре гривны, газ и бензин подешевеют, а экспортеры окажутся под ударом – таковы по мнению эксперта вероятные перспективы последствий для Украины. «Если допустить вероятность того, что дойдет до дефолта, начнется паника на мировом рынке, Китай и Россия массово будут избавляться от доллара, скупая золото и евро, – объясняет эксперт. – Пойдет колоссальный приток долларов в американскую экономику, и произойдет обесценивание этой валюты».

    По словам экономиста, мировая экономика вынуждена будет заменить основную валюту и Украине придется делать то же самое. В результате основной валютой в стране станет евро. «Сейчас европейские экономисты прогнозируют, что в этом случае за один евро будут давать два доллара, – рассказывает Охрименко. – Возможно, не спорю, потому что паника будет такой, что сложно даже представить. И если это действительно случится, В Украине один доллар будет стоить четыре гривны». Эксперт объясняет, что это случится не по инициативе внутри страны, а как следствие мирового процесса, когда доллар вместо мировой резервной валюты превратится в ничто. На экономике Украины это отразится двояко. «Теоретически должна подешеветь нефть, а в результате этого в идеальном варианте для нас должен подешеветь газ и бензин, – считает экономист.

    – А вот что не радует, так это то, что мы продаем продукты питания и металл в долларах, и на этом мы потеряем. Экономике нужно будет резко перестраиваться, и переходить к продажам за евро». По подсчетам эксперта курс евро к гривне сохранится на уровне 10,5-10,6 грн. за один евро. Долларовые же депозиты обесценятся. Хотя оценить вероятность такого развития событий пока никто не берется. «Риск есть, потому что конфликт там очень сильный, – говорит Охрименко. – Тут все в руках американских политиков. Но четко просчитать вероятность американского дефолта сегодня невозможно.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.