• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Процесс оплодотворения цветковых растений
    Опубликовано: 2013-10-07 21:05:27

    Иногда удается конкретно показать, что различное отношение определено экологическими условиями, в которых происходило формирование тех или иных сортов растений (Чирковекий). В этой области открывается огромное поле для совместной деятельности генетиков, физиологов, биохимиков, селекционеров и семеноводов.

    Процесс оплодотворения цветковых растений не сводится только к двойному оплодотворению: пыльца, непосредственно не участвующая в нем, обусловливает явление, названное множественностью оплодотворения или множественным эффектом оплодотворения (Поляков).

    Существование множественного эффекта оплодотворения подтверждают установленные факты; его широко используют селекционеры. В ,связи с этим назовем:

    1) использование своей или чужеродной пыльцы при межсортовой гибридизации (стимуляция пыльцой гибридного потомства);

    2) применение смесей пыльцы при отдаленной гибридизации для преодоления нескрещиваемости и для повышения жизнеспособности гибридного потомства;

    3) преодоление депрессии инцухта пыльцевыми менторами;

    4) сочетание признаков двух опылителей в результате опыления смесями пыльцы и т. д.

    Эффективность множественного оплодотворения проявляется не только в первом, но и в последующих поколениях (на томатах и хлопчатнике до седьмого).

    http://agrinews.com.ua


    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.