• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Взаимоизбирательность частей зародышевого мешка
    Опубликовано: 2013-10-07 17:01:29

    Взаимоизбирательность частей зародышевого мешка и разных иев может быть различной. При проникновении в семяпочки -кукурузы двух и более пыльцевых трубок разных сортов можно наблюдать, что полярные ядра и яйцеклетки сливаются только с определенными иям (Поляков). Именно биологический закон избирательности оплодотворения определяет общее направление процесса оплодотворения, завершающегося сочетанием гамет, а следовательно, в известной мере (предопределяет, какого типа семена разовьются из оплодотворенных зародышевых мешков. Отсюда вытекает, что семена, образующиеся в результате избирательного влияния разнокачественных мужских и женских ых элементов, и сами должны оказаться разнокачественными.

    В фазу гамогенеза, основным моментом которой является двойное оплодотворение, необходимо считаться с основным фактом —разнокачествениюстыо сочетающихся гамет, их генетической неоднородностью. Разумеется, что конечный продукт этого сочетания — образующиеся семена — будет также генетически неоднороден.

     

    agrinews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.