• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фазы процесса оплодотворения семян
    Опубликовано: 2013-10-07 15:05:57

    И. В. Мичурин пиcал, что при оплодотворении «...рядом с настоящим ьим процессом, видимо, протекает и другой процесс, другое соединение частичек (Gemmulae) мужского и женского организма, отражающееся непосредственно на материнском организме». Сторонники метаболической теории оплодотворения рассматривают это явление как многогранный, многоступенчатый, «множественный» процесс. Поляков (1950, 1955, 1964) различает в процессе оплодотворения три фазы:

    1) п р о г а м н а я — взаимодействие пыльцы и тканей рыльца и проникновение пыльцевых трубок в (семяпочку;

    2) гамогенез — слияние содержимого пыльцевых трубок с тканями семяпочки (двойное оплодотворение);

    3) постагамная — взаимодействие развивающегося зародыша и всего формирующегося семени с проникшими в завязь (чаще всего в избыточном количестве) мужскими оплодотворяющими элементами.

    Во всех трех фазах процесса оплодотворения можно обнаружить разнокачественность мужского и женского гаметофита. Поясним это примерами, относящимися к прогамной фазе. В исследованиях Бритикова (1954, 1957) был а установлена широкая разнокачественность пыльцы и проводящих тканей пестика.

     

    agrinews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.