• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Россия договорились об обеспечении безопасности и качества пищевой продукции
    Опубликовано: 2013-10-13 14:01:16

    Сегодня состоялся телефонный разговор первого заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины Ивана Бисюка с главой Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору России Сергеем Данквертом.

    В частности, речь шла о развитии сотрудничества между двумя странами в сфере обеспечения безопасности и качества пищевой продукции, пишет Минагропрод.

    Учитывая намерения Украины относительно подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, встает вопрос дальнейшего развития сотрудничества между Украиной и странами Таможенного Союза в области обеспечения безопасности и качества пищевой продукции.

    Бисюк обратил внимание, что на сегодня в Украине создан единый ответственный орган в сфере безопасности пищевых продуктов — Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба.

    Она занимается вопросами ветеринарного контроля, ветеринарной медицины, защиты растений, карантина растений, охраны прав на сорта растений, племенного инспекции, идентификации животных.

    Также он подчеркнул, что на сегодня во всех экспортно — импортных операциях Украины действует в соответствии с Соглашением ВТО по применению санитарных и фитосанитарных мер (SPS — Agreement on the Application of Sanitary and Phytosanitary Measures), которые вступили в силу с 1995 г. и является обязательным для всех стран — участниц ВТО.

    То есть, в части безопасности пищевых продуктов разногласий между требованиями к безопасности пищевых продуктов как между Украиной и странами Европейского Союза, так и между Украиной и странами Таможенного союза на сегодня нет, подчеркнул он.

    «В то же время украинская и российская стороны допускают возможность дальнейшей обработки вопросов соответствия техническим регламентам ТС продукции, экспортируемой из Украины в эти страны», — говорится в сообщении.
    Стороны констатировали, что на сегодня уже существуют наработанные пути урегулирования этих вопросов.

    В случае возникновения каких-либо спорных моментов, Украина посещают представители Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору России. Они проводят инспектирование как предприятий экспортирующих свою продукцию в Россию и другие страны ТС, так и соответствующие структуры (лаборатории), которые выдают разрешительные документы на экспорт в страны ТС.

    «Стороны договорились оперативно информировать друг друга о внесении изменений в санитарных и фитосанитарных требований ЕС и Таможенного Союза для взвешенного урегулирования вопросов, возникающих», — пишет Минагропрод.
    В ближайшее время страны обменяются официальными документами, которыми будет закреплено достигнутые во время телефонных переговоров договоренности.

    Инф. latifundist

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.