• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Закон об органической продукции на рынок не повлияет
    Опубликовано: 2013-10-08 21:05:31

    Подписаннный на прошлой неделе Президентом Украины Виктором Януковичем закон «О производстве и обороте органической сельскохозяйственной продукции и сырья» существенного влияния на рынок не окажет.

    Такое мнение в интервью изданию «Дело» высказала глава организации «Живая планета», зампредседателя национального технического комитета стандартизации ТК 82 «Охрана окружающей среды» Светлана Берзина.

    «Сам закон на отрасль практически никак не повлияет», — говорит Берзина.

    По ее мнению, чтобы он усилил потенциал органического производства в Украине — необходимо разрабатывать ряд нормативно-правовых актов, стандартов и технологий, с учетом климатических и производственных особенностей регионов Украины.

    Европейская практика подтверждает, что только наличие эффективных экономических и информационных инструментов может мотивировать агропромышленный бизнес перейти от конвекционного производства на органические стандарты.

    «К сожалению, закон не предусматривает разработку госпрограммы по развитию производства органической продукции, а это означает, что аграрный сектор должен будет рассчитывать на собственные ресурсы. Такой подход не приведет к существенному росту органического рынка в Украине», — говорит она.

    Инф. latifundist

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.