• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минагропрод ограничит импорт дешевых белорусских молокопродуктов
    Опубликовано: 2013-10-08 20:09:57

    Руководство Минагропрода Украины предложило коллегам из Минэкономразвития лицензировать импорт молочных продуктов из Белоруссии.

    Об этом идет речь в письме, подписанном первым замом министра аграрной политики Иваном Бисюком, передает Forbes.

    «С целью защиты национального товаропроизводителя… было внесено предложение Минэкономразвития Украины рассмотреть вопрос о возможности применения лицензирования на импорт некоторых товаров группы 04 (молоко и молочные продукты) на текущий год», — говорится в письме.

    Так Минагропрод отреагировал на жалобы Госценинспекции и Союза молочных предприятий, которые в своих письмах просили принять меры по ограничению импорта белорусской «молочки».

    За восемь месяцев 2013-го в Украину из Белоруссии ввезено 12 530 тонн молокопродуктов на общую сумму $27 млн. Это больше, чем было поставлено из страны за весь прошлый год: на 4% – в количественном выражении, и на 10% – в денежном.

    Например, поставки молока и сливок увеличились по сравнению с январем-августом 2012-го в 3,3 раза; йогурта, кефира и прочей кисломолочной продукции – в 3,5 раза; сыра и творога – более чем в 4 раза.

    «По нашим оценкам, объем нелегального импорта из Белоруссии – в два-три раза больше», – добавляет президент Ассоциации производителей молока Андрей Дикун.
    По его словам, на массовые «серые» поставки «молочки» из соседней страны указывает дисбаланс между явным количеством этих продуктов в рознице и декларируемыми объемами импорта.

    Инф. latifundist

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.