• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 13 октября (новый стиль), 30 сентября (старый стиль)
    Опубликовано: 2013-10-13 11:07:17

    День Михаила и Григория, Михаил Соломенный, Григорьев День, Канун Покрова 
               На Григория крестьяне обновляли свои постели, жгли старую солому из матрасов, набивали новой. По соломе, вытрясенной из матраса, в старину судили о здоровье человека. Соломка, мол, сказывала о растущей в человеке хвори, упреждала болезнь.
               Если снег упадет, зима не скоро настанет.
               Если журавли отлетели - будет ранняя и холодная зима.
               На утренней или вечерней заре купали детей чрез серебряное решето на пороге или в месте слияния двух рек. защищая их от сглаза. Обычно при этом приговаривали: "Поплачь, дитятко, пореви - на мягкой перинке крепче уснешь!"
               В этот день меняли соломенные постели: старую солому сжигали, а новой набивали матрасы и подушки. По соломе, вытрясенной из матраса, в старину судили о здоровье человека. Соломка, мол, сказывала о растущей в человеке хвори, упреждала болезнь. Вобравшая в себя силу земную и солнечную, солома почиталась в хозяйстве. На соломе русский человек рождался, на ней же и умирал. На соломе не только спали, ей занавешивали окна в доме зимой. А у хорошего хозяина и двор, и крылечко чистой соломой были застелены - от грязи. Убирали и жгли на огородах, в садах хлам, уборочные остатки, изношенные за летнюю рыбалку лапти. Все это делалось от призора недоброго глаза и для того, чтобы "прибавить ходу зиме". Под Покров в бане мылись только до обеда. Также в этот день старались пойти в лес и найти хоть один гриб. Следовало его подсушить и дать в дар домовому – считалось что после этого весь год будешь в достатке жить.
               "Если снег в этот день не упадет, то зима не скоро наступит". "Белка чисто вылиняла, к хорошим, осени и зиме". "Если же журавли отлетели - зима будет холодная и ранняя ". "Ну, а коли все готово, то смело жди покрова".

    Инф. e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.