• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что происходит с ценами на овощи в Украине?
    Опубликовано: 2013-10-08 19:08:50

    В Украине зашкаливает стоимость овощей на рынках и в магазинах. Чиновники успокаивают и обещают по некоторым позициям даже удешевление продуктов.
    Едва ли не половина урожая еще лежит на полях и мокнет или гниет в земле, говорят фермеры. Под угрозой, по их словам, подсолнечник, лук, свекла и кукуруза. Но больше всего разговоров сейчас о картофеле.
    В среднем за год украинец съедает 130 килограммов картофеля. В прошлом году это обходилось в 230 гривен. Теперь за эти деньги можно купить почти вполовину меньше . И это касается не только картофеля, отмечают эксперты.
    В среднем, лук и морковь продают по 6 гривен , свеклу – по 5 грн , капусту – по 3 грн, помидоры – от 8 – ми до 15 -ти грн, огурцы – 10-13 грн, и картофель – 6-7 грн . Эти цены, за исключением капусты, как минимум вдвое выше, чем в прошлом году.
    “Потребители привыкли к ценам, которые были в прошлом году и они уже на них ориентируются , но на самом деле прошлогодние, позапрошлого цены – это негативно для производителя”, – отмечает аграрный эксперт Игорь Остапчук.
    Он объясняет, что несколько последних лет были в Украине очень урожайными. Например, картофеля в прошлом году собрали аж 23 миллиона тонн. При этом, что украинцысъедают лишь 6 млн. Поэтому крестьянам, а именно они являются главными производителями картофеля, приходилось продавать корнеплод за бесценок.
    Однако, по словам экспертов, даже того, уже собрали, Украине должно хватить.
    По материалам ТСН

    Инф. finance.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.