• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вегетация кустов
    Опубликовано: 2013-10-05 20:03:35

    В конце третьего года вегетации кустов была определена схема многолетнего стационарного опыта, которая предусматривала осенний срок внесения органических и минеральных удобрений, весенний срок внесения органических и минеральных удобрений, осеннее внесение органических и весеннее — минеральных. Контролем служили делянки без удобрений. Удобрения вносили через год. На всех вариантах опыта вносили одни и те же удобрения в одинаковых дозах: торфо-навозной смеси — 40 т, суперфосфата— 4,5 цу аммиачной селитры — 2,5 ц и калийной соли — 2,5 ц на 1 га виноградника. Удобрения закладывали в борозды на глубину 35—40 см посредине междурядий.

    Исследования показали, что при внесении через год на плодоносящие виноградники органоминеральных удобрений, урожайность и сила роста кустов повысилась в два раза по сравнению с контролем.

    Внесение органоминеральных удобрений в весенний и осенний периоды дало примерно одинаковые результаты.

    Об экономической эффективности виноградарства на песках в литературе приводятся весьма разноречивые данные. По одним источникам освоение песков — дело сложное и весьма трудное, оно приводит к бесполезной трате средств. Такие выводы основаны на больших неудачах в освоении песков под виноградники.

     

    http://agrinews.com.ua

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.