• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сравнительная посадка весной на постоянное место
    Опубликовано: 2013-10-05 18:03:51

    Результаты различный опытов позволили Нижнеднепровской НИС разработать стандарты на посадочный материал сосны и основные требования к агротехническим приемам получения высококачественных сеянцев в местных питомниках.

    Среди ученых и практиков бытовало мнение о необходимости выращивания сеянцев для суровых условий произрастания в соответствующей суровой среде. Однако последние исследования в нашей стране и за рубежом со всей убедительностью показали, что сеянцы древесных пород, в частности сосны обыкновенной, Банкса, болотной, смолистой и других, выращенные в благоприятных условиях питания и увлажнения, лучше развиты, поэтому они значительно лучше приживаются, сохраняются в засуху и намного энергичнее растут.

    Об этом свидетельствует опыт Нижнеднепровской НИС и УкрНИИЛХА. Была произведена сравнительная посадка весной на постоянное место в урочище Царино в IV типе ЛКП однолетних сеянцев сосны обыкновенной и сосны крымской, выращенных в различных условиях местных питомников: 1 — на глинисто-песчаных древнеаллювиальных (безгумусных после планировки рельефа) почвах с уровнем грунтовых вод 8 м, с внесением 100 т/га торфокрошки и поливом один раз в декаду с нормой 180—200 м31га; II — на чериоземовидных супесчаных почвах с гумусовым горизонтом 60—70 см и грунтовыми водами 5 м без удобрения, с поливом один раз в 12—15 дней по 120—150 м3/га; III — на легкосупесчаных безгумусных (после планировки рельефа) почвах с уровнем грунтовых вод 1 му с внесением 160 т/га навоза-сыпца и регулярным поливом через 5—6 дней по 100—120 м3/га; IV—на луговых слаборазвитых песчаных почвах с гумусовым горизонтом 40—45 см и грунтовыми водами около 1 м без удобрения, с двумя поливами после появления всходов по 100 мг/га; V — на луговых песчаных почвах с гумусовым горизонтом 45—50 см и глубиной грунтовых вод около 1 м с внесением 200 т/га навоза-сыпца, минеральных удобрений в качестве подкормок и с регулярными поливами через 3—5 дней.

     

    http://agrinews.com.ua/

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.