• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выращивание посадочного материала
    Опубликовано: 2013-10-05 17:00:55

    В жестких лесорасхительных условиях качество и условия выращивания посадочного материала предопределяют судьбу культуры. Специальными опытами Нижнеднепровской НИС (Д. П. Торопогрицкий, В. Н. Виноградов) установлено большое преимущество в приживаемости, сохранности и развитии деревьев, выросших из хорошо развитых сеянцев.

    Так, Д. П. Торопогрицкий отобрал в питомнике Боль-шекопанского лесхоза различные по размерам однолетние сеянцы сосны обыкновенной и сосны крымской и весной 1955 г. заложил опыт в двукратной повторности на глубоководных равнинно-волнистых песках с недоразвитыми дерновыми песчаными почвами в урочище Царино (IV тип ЛКП). Результаты этого опыта показывают прямую зависимость приживаемости, сохранности и роста сосенок от качества сеянцев.


    Необходимо подчеркнуть, что разница в высоте сосенок в 1-м и 15-м вариантах с возрастом значительно возрастает. Если в первом году жизни на лесокультурной площади разница в высоте сосенок между 1-м и 15-м вариантами составляла 8,3 см (почти средняя высота сосны в 1-м варианте), то в возрасте 6 лет уже 44,2 см, а в возрасте 10 лет —110,2 см.

     

    http://agrinews.com.ua

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.